онкогинеколог

16:47 03-02-2005 / Ольга, обратиться

Читаю ВАС. Спасибо, что Вы есть и за помощь нам. Подскажите: Тератома правого яичника (только 1/ 5 функкцион. слоя). Удалять собираюсь. Каковы сроки на "сборы", или надо срочно. Могу ли через 2 мес. прооперир- ся? Чем опасно? Вероятность злокачественности и убирать ли весь яичник? ?

Ответы

# 14:49 04-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А каковы размеры тератомы? Предположительно, из чего состоит (кость, зубы, волосы, жир)? Если тератома большая, то могут просто убрать яичник. Но всегда стараются сохранить здоровую ткань яичника. Срочность операции зависит от клиники и размеров образования.
# 16:28 04-02-2005 Ольга, обратиться
Доктор, согласно УЗИ: Размеры тератомы 55* 42, неоднор. структуры с более, чем4/ 5занимающим гиперэхогенным вкл- м с неровным, но четким контуром. По нижнему полюсу на участке 13* 9 мм визуализирутся ткань яичника с фоликулами до 9 мм в диам. На предидущем УЗИ 7 мес. назад этого не было. Боли имеются поднывающие, поддергивает что- то, да и спина поддтягивает в области почек.
# 19:51 04-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Учитывая клинику (боли), быстый рост, в пределах месяца лучше прооперироваться.