онкогинеколог

19:23 19-02-2005 / Валерия, обратиться

Мне 37 лет дз п\ эрозия ш. м. с участками дискератозаи Э и Л вокруг наружного зева на пер. и зад. губе. Результаты кальпоскопии и биопсии - лейкоплакия без отипии . Цитология- Воспаление, кровь. Мазок- сплошь лейкоциты , слизь. Прописано лечение- 10дней( хлоргексидин , канестен) и иссечение (конус) ш. м. Доктор сказал , что любые прижигания - противопаказаны, только иссечение. Действительно ли это так?

Ответы

# 23:15 20-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нет, доктор не прав. Диагноз лейкоплакии поставлен только при кольпоскопии, однако цитология показала лишь воспаление. Доктор обязана провести противовоспалительное лечение, после чего повторить кольпоскопию и онкоцитологию. При наличии подозрительных участков при кольпоскопии надо сделать биопсию шейки матки. Только на основании биосии можно говорить о дальнейшей тактике. Даже если лейкоплакия подтвердится, делается всего лишь коагуляция шейки матки, но не конизация шейки.