онкогинеколог

08:24 30-03-2001 / Юля, обратиться

Уважаемый Александр Анатольевич!
Четыре месяца назад мою маму (47 лет) после длительного приема Нарколута отправилина тест- анализ на выявление раковых клеток. Первый тест дал положительнный, превышающий все допустимые нормы результат, остальный 2 - абсолютно нормальный. Для гистологического исследования ее направили на т. н. чистку - все нормально. Спустя месяц после данной процедуры, началось небольшое кровотечение, а когда очередной цикл Нарколута закончился - как прорвало - кровотечение очень сильное, со сгустками.
Врачи настаивают на операции по удалению матки, указывая, что такое состояние называется предонкологическим. Так ли это необходимо? И в чем может быть причина таких изменений?
Заранее благодарна.

Ответы

# 21:46 31-03-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Юля. Очень хочется вам помочь но ваша информация очень обрывочна. С какой целью вашей маме назначался норколут? Что такое в вашем понимании "тест- анализ на выявление раковых клеток"? С кокой целью продолжен прием норколута? Какой диагноз на данный момент? Или распросите маму более подробно, или задайте ваши вопросы (и ответьте на мои) вместе с ней. Надеюсь что смогу вам помочь.
# 09:18 02-04-2001 Юля, обратиться
Уважаемый Александр Анатольевич!
Большое Вам спасибо, что откликнулись на наше письмо.
Дело в том, что в декабре 1996 года из- за сбоев в менструальном цикле маме было проведено РДВ. Данные гистологического исследования на тот момент патологии не выявили.
Для поддержания нормального цикла врачи выписали Норколут - по 1 таблетке с 15 по 25 день цикла. Следуя этому указанию, мама принимала препарат в течение 3- х лет (при этом менструации продолжались не больше 3 дней и не были обильными). Цикл был восстановлен. Данные УЗИ в этот период - миома матки, узловая форма.
И поскольку прием Норколута обязывает проводить онко- контроль, то по истечении 3- го года приема лекарства, было назначено обследование сыворотки крови в лаборатории иммуно- анализа на антигены СА, ИФА Хема.
Результат первого анализа (как я уже писала) превысил все допустимые нормы в 10- ки раз, а последующие 2 выявили совершенно нормальный результат.
После этого врач вновь рекомендует проведение РДВ. Результат гистологии: в церв. канале крупные полиповидные кусочки слизистой.
И вновь рекомендовано применение Норколута с 5 по 25 день. Первая менструация наступила через 1, 5 месяца после РДВ (обильная, пришлось принимать Дицинон) и т. к. небошие выделения продолжались, рекомендовано было увеличить дозу Норколута до 1, 5 табл в день. После очередного цикла снова очень сильные прорывные кровотечения.
Диагноз на данный момент - дисфункция яичников, миома матки.

Прошу прощения, если моя речь сбивчива, но нам очень нужен Ваш совет. Заранее благодарна.
# 21:34 02-04-2001 Савченко А.А., обратиться
Начнем с СА- 125. Превышение в десятки раз, это примерно более 300 при норме до 35ед\ мл, в первую очередь подозрительно в отношении рака яичников. Необходим тщательный осмотр, УЗИ. Увеличение СА- 125 также может быть и при воспалении, при эндометриозе и т. д. Теперь по поводу кровотечений. Причиной может быть: 1) миома матки (например ее субмукозное расположение, т. е. почти в полости матки), 2)полип эндометрия (доброкачественное образование в полости матки), 3)эндометриоз, (перечислено не все) - гормонотерапия в этих ситуациях не эффективна, показана операция. Постарайтесь более подробно поговорить с вашим врачем, и если действительно все примерно так, то операция показана. К тому же гормонотерапия это не совсем безвредное лечение.
# 10:12 03-04-2001 Юля (И.Б. 6693)…, обратиться
Александр Анатольевич!
Еще раз благодарю за ответ. Возможно, именно он поможет маме свыкнуться с мыслью о необходимости операции. Хотя то, что повторные 2 анализа показали нормальный результат все же наводит на мысль: не были ли первоначальные показатели ошибочными?

Как Вы считаете, есть ли необходимость маме связаться непосредственно лично с Вами и проконсультироваться?
# 19:56 03-04-2001 Савченко А.А., обратиться
Вероятность ошибки существует всегда и везде. Можете написать sv2t@mail. ru