онкогинеколог

21:41 26-04-2005 / Наталья, обратиться

Скажите пожалуйста, зачем вообще назначают цитологию? Чтобы понять начинается рак или нет? Или чтобы понять есть ли предрасположенность? Или зачем- то еще? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:32 27-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наталья, это вопрос не ко мне? Цитология шейки матки делается всем 1 раз в 2 года. А зачем делать цитологию полости матки молодой женщине - не знаю. Данные УЗИ сейчас очень информативны.
# 16:59 27-04-2005 Наталья, обратиться
Я уже писала, но видимо стоило объяснить подробно. .
Я была на приеме у онкогинеколога т. к. до этого в том же институте 12 лет назад была удалена большая дермоидная киста вместе с яичником и трубой, второй трубы нет из- за внем. беременности. Я не специалист и поэтому пошла проконсультороваться: можно ли делать ЭКО после такой кисты и с фиброаденомаматозом, а доктор направила к мамологу и сказала что без "цитологии всего" (она так выразилась и сказала про шейку и полость матки, и что- то еще третье назвала, но я забыла) она не даст разрешения. . У нее было очень много народу и я второпях не распросила зачем это делать, а потом прикинула что это надо лезть в матку, ее травмировать. . хотелось бы понять хотя бы зачем. . поэтому и решила тут уточнить. . Буду очень благодарна за ответ. Цитологию шейки мне кстати тоже никогда не делали. . сейчас мне 28 лет.
# 19:04 28-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У вас должна быть гистология удаленной дермоидной кисты. 2. ОТкуда взялся у вас этот термин "фиброаденомаматозом". Он неправильный. 3. Для ЭКО цитология полости матки не нужна, почему от вас этого требуют - не знаю. А консультация маммологом - обязательна.