онкогинеколог

17:38 09-05-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна.
Моей сестре по стеклам (их всего шесть) поставили диагноз микрокарценома шейки матки 0, 5 дм. нашли на одном стекле, остальные чистые. Хотели удалить все, но потом мнения специалистов в диагнозе разделилсиь и ей сказали съездить в Казань или в Москву для более точных анализов (in situ или карцинома). У меня два вопроса. 1 ЕЕ успели облучить и пэтому поедет со старыми стеклами, а им уже около месяца- эти сроки на результат не повлияют? 2 Если подтвердится первый анализ- надо удалять все или шейку матки? Могут ли раковые клетки остаться в яичниках и как это контролировать? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:48 09-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Срок в 1 месяц на результат не влияет. 2. Если диагноз подтвердится, то, возможно, речь пойдет о конизации (частичной ампутации) шейки или об ампутации шейки. 3. Яичники тут ни при чем.