онкогинеколог

13:51 23-05-2005 / Алла, обратиться

Здравствуйте Уважаемая Татьяна Борисовна! Мне 50 лет. Во время менопаузы (отсутствие месячных 2 года) появились кровянистые выделения. Делали РДВ с ГС. Результат гистологии: фиброзно- железистый полип эндометрия. Назначено лечение - 17 ОПК. Через 2 месяца лечения были мажущие коричневые выделения 3 недели. Врач сказала, что это реакция на 17 ОПК. Сейчас все чисто. Я заметила, что за 4 месяца лечения, немного похудела, хотя говорят, что от гормонов поправляются. Еще появилась сильная потливость. У меня такой вопрос. Может ли мое состояние быть реакцией на лечение. И еще. 28 мая у меня будут брать аспирационную биопсию эндометрия. Может ли результат гистологии быть плохим, т. е. с атипией. Очень переживаю. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 17:23 23-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. На фоне 17- ОПК у вас появились симптомы климактерического синдрома. Такое может быть. 2. Судя по данным выскабливания, аспирационная биопсия будет нормальной. Там должна быть атрофия. 3. А что по данным УЗИ?
# 18:08 23-05-2005 Алла, обратиться
Данны УЗИ от 27 марта 2005 г. Миометрий - неоднородный- диффузно. Позади стенки м. узел с центропитальным ростом 16х11 мм. По пер. стенке - субсер. узел - D- 7мм. М- эхо 4 мм однородно. Лев. яичник 23х13 мм не увеличен. Положение обычное. Гипоэхогеный. Правый яичник 22 х12 не увеличен, гипоэхогеный. Заключение: Миома матки малых размеров.
# 11:39 24-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нормальные данные УЗИ, тонкий эндометрий, немые яичники. Так и должно быть.