онкогинеколог

14:19 24-05-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! 10. 05. мне сделали операцию. Клинический диагноз двухсторонние опухоли яичников, спаечный процесс придатков 2 ст. , бесплодие 1 ст. Удалили опухоли, лев. яичник и часть правого, сделали пластику обеих труб. Материал отправили на биопсию и вот такойй результат: "К- 3 микро: определяется строение яичников с кистозными полостями с гладкой поверхностью и однорядной уплощенной выстилкой. На отдельных участках опр- ся папиллярные выросты сформированием аркад и сосочков на внутренней и внешней поверхностях яичников. Более крупные сосочки с однорядной выстелкой с фиброзной стомой. Эпителий серозный с микрососочками с полиморфизмом ядер. Отдельные участки с отложением кальция. В корковом слое определяется фрагмент ткани со строение аденофибромы. Строение маточной трубы сохранено. Двусторонняя пограничная папиллярная цистаденома яичников. " Завтра иду сдавать кровь на СА- 125 и на прием к онкологу. Подскажите пожалуйста, что значит для меня такой диагноз, каким может быть лечение и нужно ли оно, и главное, возможна ли беременность? Заранее благодарна.

Ответы

# 20:33 24-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наличие пограничной папиллярной цистаденомы требует постоянного наблюдения, назначения гормональной терапии с осторожностью. Беременность возможна. Желательно получить еще одно заключение по стеклам для подтверждения диагноза.
# 07:04 25-05-2005 Ольга, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Сегодня была у онколога. Сказали сдать общие анализы и ложиться на курс химиятерапии, ориентироваться на 2 курса. Целесообразно ли это? Если да, то как срочно это нужно сделать? Я только 23. 05. выписалась после операции?
# 07:22 25-05-2005 Ольга, обратиться
И еще, как проводится химиотерапия, можно ли не ложиться в стационар, а проводить лечение дома?
# 23:27 25-05-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, вопрос ценой в жизнь. Я не могу вам заочно даже советовать - лечиться или нет. Я могу только сказать, что до начала какого- либо лечения надо обязательно проконсультировать стекла в крупном онкодиспансере или центре.