онкогинеколог

19:32 13-07-2005 / Ирэн, обратиться

Уважаемый доктор. Помогите мне понять мою ситуацию. В декабре 2004 года врач в ж\ к поставила диагноз лейкоплакия при визуальном осмотре. В мазках тогда был обнаружен "плоский поверхностный эпителий, мицелий, атипических клеток не обнаружено". Затем эта доктор куда- то уехала, не назначив никакого лечения. Я обратилась к знакомому гинекологу, она сделала мне кольпоскопию. По результатам кольпоскопии эрозии нет , но есть цервицит, шейка геперемированна. Были назначены тампоны с облепихой и метилурациловой мазью+ иммуномодуляторы. Все нормализовалось и мы преступили к лечению аденомиоза, хотя жалоб у меня никаких не было. Сегодня я через 2месяца пришла на плановый прием (УЗИ на 20 день). При осмотре доктор сказала : шейка опять очень плохая, вся геперемированна, после менструации будем делать мазки на онкоцитологию и расширенную кольпоскопию. То есть я поняла, что все вернулось к тому же , что и было Вот теперь я думаю, может я просто потеряла время, и процесс усугубился? Очень Вас прошу, разрешите мои сомнения.

Ответы

# 22:14 13-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если доктор говорит о гиперемии, то это банальный признак воспаления. Вам обычные мазки на флору взяли? ?? ? 2. Если в мазках есть воспаление, то до кольпоскопии и онкоцитологии его надо пролечить. 3. Только на чистом фоне надо делать кольпоскопию и мазки на онкоцитологию.
# 22:55 13-07-2005 Ирэн, обратиться
Дело в том, что мазки на флору у меня чистые, никаких ЗППП у меня нет, но шейка "плохая" и врач назначила мазок на цитологию, то что атипических клеток нет показал мазок, который делали 6 мес. назад.
# 13:24 14-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас не может быть чистых мазков, так как выявлен мицелий, то есть молочница. Просто по осмотру говорить, что "шейка плохая" нельзя.
# 14:43 14-07-2005 Ирэн, обратиться
Мицелий в мазках был обнаружен 6 мес. назад, молочница была пролечена. Вот меня и смущает то что на сегодняшний день мазки на флору у меня в норме, ПЦР- чистые, а шейка "плохая".
# 20:51 14-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Придется вам побывать на приеме у другого доктора.
# 20:44 25-10-2006 Наташа, обратиться
Скажите пожалуйста это очень опасно если в мазке на онкоцитологию выявили восполительный процесс. Результаты кольпоскопии ничего злокачественного не обнаружили. Зачем берут биопсию. Спасибо.