онкогинеколог

15:30 29-08-2005 / Лина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что делать?
У меня уже не первый раз появляется киста. 3 года назад была эндометриодная киста 5, 5 см, проводилось гормональное лечение дюфастоном, через 3 мес. она стала меньше - 3, 7 см, но все равно была сделана лапароскопическая операция. Этой весной ситуация повторилась еще раз: киста 6, 1 см. Лечили 1 мес. дюфастоном, потом ультражестаном 2 мес. В июне киста уменьшилась до 1, 3 см. Но, увы, сегодня сделали УЗИ и киста увеличиалсь до 3, 5 см. Неужели опять делать операцию? Анализ СА- 125 буду делать завтра.

Ответы

# 20:52 29-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если бы киста была эндометриоидная, то никакое гормональное лечение бы не помогло. 2. Если киста так уменьшается в размерах - это функциональное образование, а не эндометриоидная киста. Тогда надо лечиться. 3. Но сначала надо уточнить диагноз.