онкогинеколог

17:11 09-10-2005 / Аня, обратиться

Добрый день!
Мой врач сомневается, как мне показалось, в постановке диагноза: лейкоплакия или плоские кондиломы. Дело в том, что на шейке видны беловатые пятна + шейка, при взятии анализа слегка закровоточила, врач объяснила это наличием до сих пор воспаления. НО 3 месяца назад брали биопсию. Под ? ?? был диагноз: псевдоэрозия шейки матки, лейкоплакия.
Заключение биопсии: Ткань с выраженной диффузной лимфогистоцитарной инфильтрацией, с многочисленными эрозионными железами, эпителий части желез артефициально изменён. Многослойный плоский эпителий резко гиперплазирован, с очаговой базально- клеточной гиперактивностью.

Диагноз: Простой эндоцервикоз на фоне выраженного хронического воспаления.
Лечилась в июле тержинаном, ацилактом и бифидобактерином.
Сейчас врач назнчил вобэнзим 3т* 3р/ д, эпиген- спрей, виферон.

Могут ли насамом деле быть сомнения: лейкоплакия или кондиломы. Какие исследования можно ещё пройти?

Заранее благодарна за ответ

Ответы

# 17:35 09-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По биопсии у вас нет ни лейкоплакии, ни кондиломы. Обычное воспаление. 2. Вам надо сделать контрольную онкоцитологию. 3. Лечение назначено дорогое, но эффект от него будет незначителен. 4. Лучше сделать обычный посев содержимого влагалища на флору.
# 18:13 09-10-2005 Аня, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Ещё два вопроса: 1. Каким методом лучше проверить "скрытые" заболевания?
2. Можно ли сдавать эти анализы после лечения гелем эпиген- итим + вобэнзим + виферон? Если да, то поистечении какого срока?
# 20:25 09-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Я написала, что вам надо сделать. Исследования можно сделать после 5- 7 дней после окончания лечения.
# 21:46 09-10-2005 Аня, обратиться
Извините за навязчивость, ночто же это тогда за беловатые пятна на шейке? Это может быть следствием воспалительного процесса?
Спасибо
# 22:07 09-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, это может быть результат воспалительного процесса. Контрольную кольпоскопию и онкоцитологию надо сделать только на фоне чистых мазков.