онкогинеколог

14:28 11-10-2005 / Maya, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста. В анамнезе постоянные воспаления бартолиниевой железы с обеих сторон, были абсцессы. Вскрывали абсцессы, делали марсипализацию, ничего не помогло. Затем были сделаны 2 операции (сначала с одной стороны, потом с другой)- вырезали кисту. Сейчас я на 8 месяце беременности и можно сказать с начала беременности опять киста. Довольно большая, размером с куриное яйцо, мягкая, но иногда внутри прощупывается твердый шарик, в принципе безболезненная, иногда после секса может поболеть несколько дней, иногда сама становится чуть меньше, потом опять больше. Очень волнует вопрос как я буду рожать. Является ли это показанием к кесареву сечению? Стоит ли трогать кисту сейчас или убирать ее после родов? Есть ли вообще спасение от этой напасти? Спасибо большое за ответ

Ответы

# 21:46 11-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Показанием к кесареву сечению не является. Если нет нагноения, то показаний для вылущивания кисты во время беременности нет.