онкогинеколог

12:11 14-10-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей маме 42 года. В 97 году ей делали лапроскопическую операцию в онкологии- удаляли миому. Два года назад делали полостную операцию в обычной хирургии - удалили кисту вместе с одним яичником. В апреле этого года делала УЗИ- все было хорошо. В сентябре начали беспокоить тянущие боли. Сделала УЗИ- определили многокамерную кисту на втором яичники. То есть она образовалась буквально за 4 месяца! Врачи сказали, что это от того, что мама носила летом тяжести (работала на даче). Иногда тянущие боли целый день беспокоят, а иногда вообще ничего не болит. После УЗИ делали капельницы и уколы, но по видимому они не помогли. Сделала анализа на злокачественные образования - с этим все нормально, результат в пределах нормы. Получается, единственный выход - операция? Как отразится на здоровье мамы удаление и второго яичника (ведь гормоны не будут вырабатываться)? Что надо делать после операции, чтобы организм реабилитировался?

Ответы

# 14:49 14-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нормально отразится. Все зависит от восприятия себя. А какая гистология яичника была при первой операции (когда удалили яичник).