онкогинеколог

13:37 19-10-2005 / Наталия, обратиться

Здравствуйте доктор! 5 месяцев назад после резекции яичников был поставлен диагноз: пограничная серозная паппилярная цистаденома правого яичника. Левый яичник - киста желтого тела. После операции 3 месяца принимала фемоден. 2 Месяца назад отменила эти таблетки. На сегодняшний день задержка больше месяца. Врач прописала утрожестан 2 раза в день вагинально 10 дней (по узи эндометрий 10 мм. ) Я читала на форуме, что с таким диагнозом гормональная терапия должна назначаться с осторожностью. Я так понимаю, если у меня дисфункция яичников, то без приема гормонов не обойтись. Ваше мнение?

Ответы

# 00:18 20-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А что по УЗИ? ?? 2. При таком диагнозе, действительно, лечше максимально меньше использовать гормоны. Можно и витаминами вызывать менструацию.
# 09:13 20-10-2005 Наталия, обратиться
По узи беременности нет, кист нет, фоликулов тоже нет. Сдавала анализы ФСГ - 7, ЛГ- 13, пролактин 206 при норме до 500. Одна врач сказала, что менструации в ближайшее время не будет, своих детей тоже и скорее всего после операции у меня синдром истощенных яичников. Другая сказала, что ничего страшного нет, все подлечим, просто гормональный сбой. И выписала утрожестан. Кому верить не знаю. 10 дней утрожестана вчера закончились, а менструации все нет. Может начнется после отмены?
# 19:45 20-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, надо подождать, какова толщина эндометрия сейчас?
# 14:01 21-10-2005 Наталия, обратиться
Спасибо огромное за ответ. А УЗИ я делала 2 недели назад, толщина эндометрия была 10 мм.
# 18:23 21-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ждите менструации. Если возможно, сделайте УЗИ сейчас.