онкогинеколог

02:01 23-10-2005 / Маша, обратиться

Дело в том, что половую жизнь я начала всего 2, 5 месяца назад (мне 20), поэтому до этого у гинеколога не бывала вообще, а когда, наконец, до него добралась, нашли столько всего, что просто за голову хватаюсь.
Нашли молочницу, гарднереллу, кишечную палочку 10 в 9 степени. Кроме этого в первом мазке лейкоциты были 60 (за пару дней до месячных). После 4 таблеток Клотримазола и после месячных лейкоцитов в мазке было уже до 20 (и в том, и в другом случае - у шейки матки). В первый раз сказали, что, раз такие лейкоциты, то это обязательно какое- нибудь воспаление, скорее всего - хламидии. Но в анализе (методом ПЦР, кажется) ни хламидий, ни уреаплазмы, ни микоплазмы не нашли.
Хотя по результатам УЗИ правый придаток в спайках и яичник расположен "по ребру матки". Сказали, что это бывает либо только от воспаления (а я не смогла вспомнить, чтобы оно было), либо от операции (их не было). Врач решила, что, видимо, это вялотекущее воспаление, только не смогла сказать, было оно в прошлом или есть и сейчас. Болей в правом придатке до осмотра я не замечала и не смогла сказать точно, были они или нет. Сейчас время от времени бывают неприятные ощущения в этой области, иногда на грани легкой боли. Врач при ощупывании сказала, что яичник "наверное" вообще припаян к матке и труба "наверное" вся перекрученная. Могли ли теперешние неприятные ощущения быть результатом вот уже трех осмотров и потревоженных этих самых спаек? Вообще, как себя проявляет воспаление, в т. ч. вялотекущее?
Также матка немного меньших размеров (48х36х50), отклонена кзади и вправо, а яичники - немного больших (34х21) и (36х20). Также врач сказала что странно, что в правом яичнике фолликулы малых размеров (9- й день цикла) и одновременно в левом включения 0, 6- 0, 7 мм, поэтому, "на всякий случай" (так и сказала), написала диагноз дисфункция яичников. Месячные у меня в принципе регулярные. Пишу "в принципе", потому что долгое время, так как половых связей не было, я за ними вообще не следила. За год у меня были отклонения в несколько дней. Если более подробно - после поездки на юг месячные были очень обильные, В октябре- ноябре (первые наблюдения) цикл был 27, в последующие месяцы - 36 (декабрь)- 33 (январь). Потом два месяца забывала отметить первый день. Последние три месяца - 30- 31 дня.
Действительно ли есть основания для диагноза дисфункция яичников?
Потом еще сказали, что у меня для нерожавшей просто ужасное состояние шейки матки - эрозия покрывает всю (и слово "всю" подчеркнуто) шейку матки, при прикосновении одна- две ниточки крови на перчатке остаются.
И стали рассказывать страшные истории, что сейчас рак очень помолодел и что у них совсем недавно увезли в онкологический диспансер 18- ти летнюю девушку. Сказали, что перед гистограммой надо сначала долечить гарднереллу, кишечную палочку и после месячных сдать контрольный мазок на флору и только потом - цитограмму, иначе она покажет цитограмму воспаления, а не гистограмму раковых клеток. Сказали сдать анализ на СПИД и RW - отрицательно. Это было в платной поликлинике.
В Лечебно- Диагностическом центре МО РФ, в который я обратилась в то же время, без исследования мазка на флору сразу взяли соскоб на цитограмму и сейчас сказали, что по ней вроде рака нет, но сделали биопсию, которая будет готова только через месяц (правда, я прочитала в медицинском учебнике, что положительный результат биопсии точен на 100% , а отрицательный говорит лишь о том, что на исследование взят еще не пораженный участок ткани. Так как же быть? Что думать? ).
В то же время в записи первые две строчки - "эрозия шейки матки" и про что- то II степени (почерк или врачебные обозначения понять не смогла). Когда попыталась у врача спросить, что написано в карте, она ответила, что я эти записи вообще читать не должна, это ее личные пометки для себя. Возможно ли, что результатам цитограммы в таких условиях можно доверять? Вообще насколько это точный метод исследования?
После пометки, что взята биопсия, есть запись "осложнений нет". Это относится к биопсии или врач уже уверена, что это рак II степени, просто не говорит? ! В то же время есть еще факты. Несколько недель назад несколько дней очень болела поясница, предположительно - суставы, предположительно от того, что додумалась посидеть на холодном дне ванны.
Когда я прочитала, что чаще всего при запущенном раке шейки матки жалуются на боли в пояснице - просто сердце упало. Врач записала эти боли в диагноз, но при получении цитограммы отметила, что боли, видимо, все- таки с гинекологией не связаны.
Так что это за пугающая запись о II степени?
В приложении - отсканирована строчка записи о II степени (может ли это быть что- то типа степени чистоты или степени ожирения (я довольно полная)? ) и результат цитограммы, который я тоже не смогла разобрать.

Ответы

# 18:42 23-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Маша, ВЫ на все так реагируете? Ничего страшного у вас нет. Вам надо было пролечить банальный кольпит, после чего сделать только кольпоскопию и онкоцитологию. Биопсия взята без оснований. Никакого рака у вас нет, так что успокойтесь. И меньше ходите по коммерческим центрам.