онкогинеколог

00:05 30-10-2005 / Наталья, обратиться

Ответьте, пожалуйста, какими способами можно сделать конизацию шейки матки ( диагноз лейкоплакия) и какой способ более щадящий - лазером или радиоволнами?

Ответы

# 10:33 30-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Хороши оба метода. Все зависит от того, каким методом лучше владеет хирург, который будет делать вам операцию.
# 15:43 30-10-2005 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, Спасибо за быстрый ответ. Еще вопрос: операцию проводят в обоих случаях амбулаторно? И нужно ли обезболивание?
И еще. Мой врач почему- то настаивает на конизации током (она это делает лично). Есть ли преимущества у этого способа и в каких случаях?
# 21:52 30-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Конизация должна проводиться ТОЛЬКО в СТАЦИНАРНЫХ УСЛОВИХ, но не амбулаторно. 2. "Конизация током" - это не лазероконизация и не радиоволновая конизация! !! ! Это диатермоконизация, метод очень грубый.
# 13:31 31-10-2005 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Пожалуйста, ответьте еще. Онкогинеколог уточнил мой диагноз - эрозированный эктропион. Договариваюсь сделать конизацию аппаратом Сургитрон. Нужно ли обезболивание? И вообще можно ли не спешить с операцией при таком диагнозе?
# 23:14 31-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это уже не лейкоплакия. Это абсолютно доброкачественный процес. Кстати, а чем подтверждено такое заключение? Есть данные биопсии? 2. При эктропионе делается обычное прижигание шейки матки, лазером или сургитроном. НО НЕ КОНИЗАЦИЯ! !! 3. Прижигание при таком диагнозе делается только в случае постонно плохих мазков и отсутствия эффекта от проведения местной терапии. 4. При таком диагнозе пожара нет. Можно все продумать.
# 12:01 01-11-2005 Наталья, обратиться
Добрый день. Спасибо за ответ. Первоначальный диагноз был - эрозия. Анализ на онкоцитологию - "без особенностей". Подозрение на лейкоплакию было после проведения колькоскопии. Я была направлена в онкополиклинику к онкогинекологу на прицельную биопсию. Там у меня под колькоскопом брали какие- то анализы. Через 3 часа сказали результат - "анализы очень хорошие". Выдано на руки заключение "эрозированный эктропион. Сдать кровь из вены на RW, ВИЧ, гепат. С" и рекомендована конизация током после месячных. В онкополиклинике нет лазера и Сургитрона. Поэтому я решила в платной клинике делать операцию. Но я не понимаю, почему конизация? а не прижигание. Мне 43 г. Может дело в возрасте?
# 21:25 01-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Заочно нельзя ничего диктовать, но, судя по описанию, я не вижу в 43 года никаких оснований для столь радикальных мероприятий. Решать вам.
# 10:13 02-11-2005 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ.
Конечно, я очень боюсь операции и хотела бы ее избежать. Я с этим тяну уже полгода. И поэтому хотела проконсультироваться с Вами. Что значит " провести местную терапию? "
# 21:36 02-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Местное лечение - внутривлагалищные свечи, кремы, таблетки.
# 19:42 04-02-2009 Антонина…, обратиться
Здравствуйте, у меня обнаружили ВПЧ 16 типа, делая колькоскопию сказали, что надо делать радиоволновую хирургию. Мне 20 лет.Скажите, пожалуйста, в таком возрасте можно делать такую операцию?