онкогинеколог

08:56 29-04-2001 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 43 года. У меня миома матки (6нед. ) По последнему УЗИ от 4. 04. 01,
(влагалищ. исслед. во 2 фазе) обнаружили: на матке (6, 2* 4, 8* 4, 6) по задней стенке
субсерозный узел 1, 7* 1, 8 см, толщина М- эхо 1, 8 см , на левом яичнике (р. 4, 9* 4, 2)
полостное включение Д 2, 8 см с неоднор. жидкостным содержимым. Правый - б/ о. ,
На протяжении 3- х последних лет (раньше никаких жалоб не было) УЗИ показывало,
что кисты то появляются, то исчезают после месячных, постоянна гиперплазия эндо-
метрия. Диагностическое выскабливание (6 мес. назад) показало – « в фазе секреции
очаги кровоизлияния в строму» . Меня беспокоят боли внизу живота (больше в левой
стороне), отдающие в задний проход, метеоризм, зуд в промежности, нарушения
менструального цикла (последние 2 м- ца, раньше регулярно через 24 дня).
Первые 2- 3 дня месячных выделения очень скудные, мажущие, затем какая- то
розоватая жидкость, а потом 2 дня идут сплошные сгустки крови (очень большие )
а заканчивается все опять мазней. Гинеколог моя говорит, что все это проявление
эндометриоза (и миома, и киста) и после взятия аспирата из матки , кот. показал , что
« на фоне хронического воспаления обнаружены комплексы клеток эпителия эндометрия
с признаками атипичной гиперплазии» . Послали к онкогинекологу , а тот после осмотра
отослал к лечащему гинекологу с рекомендацией провести диагностическое
выскабливание. Гинеколог собирается после проведения выскабливания назначить
мне норколут. В связи со всем вышеизложенным у меня к вам вопросы:
1) Права ли врач относительно диагноза эндометриоз? Ведь у меня боли не всегда
совпадают с месячными. Врач не назначает лапароскопию, или уверена в диагнозе
или из- за того, что лапароскопию у нас стали делать недавно и техника ее проведения
не внушает доверия. Гистероскопии у нас в городе еще нет.
2)У меня есть опасения по поводу приема Норколута из- за других заболеваний, кот.
у меня есть – кистозный фиброаденоматоз грудей, печень- хр. холецистит, панкреатит,
камни в желч. пузыре, цистит, гастрит, опухоль на плече (жировик), да и полнеют от него
говорят сильно, а у меня итак перебор в весе.
3) Если в теч. 3- х мес. приема Нарколута эффекта не будет врач сказала, что необходима
будет операция. Будут удалять и матку и придатки? Сложная ли это операция, и как это
скажется не весь организм (их удаление).

Ответы

# 19:17 07-05-2001 Савченко А.А., обратиться
1. Вам показано РДВ, лучше с гистероскопией. 2. Клиника соответствует эндометриозу. 3. Не вижу показаний для лапароскопии. 4. При аденомиозе (эндометриоз матки) и миоме матки гормональная терапия не эффективна. 5. Эта операция выполняется в любом гинекологическом стационаре, как и любая операция связана с определенным риском, возможны осложнения.