онкогинеколог

15:49 18-11-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет не рожала, абортов не было. Биопсия показала- лейкоплакия шейки матки. Очень испугалась, т. к. это предраковое состояние. Какова вероятность развития рака, как предотвратить, чем и как лечить? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:13 21-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оснований для паники нет. После прижигания шейка будет нормальная.
# 13:21 21-11-2005 Мария (И.Б. 691…, обратиться
Здравствуйте. Подскажите влияет ли заболевание лейкоплакия шейки матки на репродуктивную функцию, когда лучше прижечь до беременности или после родов (если до, то через какое время можно планировать беременность)? ? Спасибо
# 16:32 21-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Нет, не влияет. 2. Если сейчас лейкоплакия выявлена, лечить ее надо сейчас. 3. После прижигания шейки матки беременность можно планировать через 3- 4 месяца.