онкогинеколог

14:02 21-11-2005 / Любовь, обратиться

Добрый день,
В сентябре после 2- х недельной задержки у меня были очень обильные, продолжительные( 7 дней) месячные, что для меня нехарактерно. 6 октября через 18 дней от начала цикла( обычный цикл для меня 24дня) начались следующие месячные, на 2- й день началось кровотечение, сделали диагностическое выскабливание . Заключение биопсии: гиперпластически - смешанный эндометрий с фокусами атипичной(сложной)железистой гиперплазии/ аденоматоз с атипией, полип эндометрия базального типа. До этого в июле делала профилактически УЗИ, эндометрий был однородный, все было в норме; месячные были регулярные, безболезненные, средней обильности, 4- х дневные. После выскабливания опять задержка на 10 дней, месячные очень скудные, дней пять. Рекомендован 3- х месячный курс диферелина. Я боюсь побочного эффекта при приеме препарата и вообще негативных последствий гормонов, при том, что основная проблема может быть не решена. Есть какая либо другая альтернатива( кроме операции)? Мне 41 год, не рожала.
Любовь

Ответы

# 16:46 21-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Пересмотреть стекла в другой лаборатории. При подтверждении аденоматоза, лучше прооперироваться (удалить матку).