онкогинеколог

20:57 22-11-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, пожалуйста проконсультируйте нас.
Моей маме 60 лет, она проходила медосмотр и у нее результат биопсии следующий: гиперплозия цилиндрического эпителия. Она живет в небольшом городе, где нет онкогениколога. Помимо этого анализа есть еще следующая информация:
Результат узи: матка в отклонение вправо 57х37х61 мм, контуры ровные, чёткие струкрура миометрия неоднородная. Дометрий не деформирован, толщина 3 мм, контуры чёткие. Правый яичник 26х15 мм с чётким контуром, однородной структуры. Правый яичник 0х0 не визуализируется. Миома матки малых размеров в постменопаузе. 21 год назад был удалили правый яичник, была киста и яичник лопнул.

После профосмотра 20 сентября на направлении написали "здорова" а на обороте, после анализа мазка написали: гиперплозия цилиндрического эпителия. Потом смотрели на аппарате, тоже сказали, что всё хорошо, взяли мазок, и опять 27 октября после анализа: гиперплозия цилиндрического эпителия.

Какие еще обследования нужны и к какому врачу необходимо обратиться?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:53 22-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Судя по описанию, ничего маме делать не надо. У нее же нет жалоб? Нет никаких кровянистых выделений? болей?
# 09:25 23-11-2005 Ольга, обратиться
Спасибо за быстрый ответ Татьяна Борисовна.
Выделений и болей нет, других жалоб тоже нет. Ее Гениколог сказала. что надо бы провести дообследование, лучше в большом городе. Геникологу беспокоит наличие большого числа молодых клеток для ее возраста. Как убедиться что это не оккология? Мне кажется в случае онкологии необходимо действовать как можно быстрее. Спасибо еще раз.
# 11:45 23-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
"Гиперплазия цилиндрического эпителия" - это не "наличие большого числа молодых клеток"! !! ! Пусть сделают обычную онкоцитологию. Если в ней все норма, то повода для беспокойства нет.
# 20:07 23-11-2005 Ольга, обратиться
нее гиперплазия цилиндрического эпителия резулютат цитологии обычного гинекологического мазка. Это и есть обычная онкоцитология? Или это надо как то по другому брать мазок? А что такое гиперплазия цилиндрического эпителия? Это нормально для 60 лет? Еще раз спасибо.
# 23:33 23-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, это не диагноз. Лучше повторить онкоцитологию и сделать исследование в другом месте.
# 19:17 17-09-2012 Елена, обратиться
Результат цитологического исследования шейки матки: гиперплазия цилиндрического эпителия, немного метаплазированных клеток,значительное кол-во лейкоцитов. Подскажите пожалуйста какое лечение при этом можно применить, насколько опасен такой диагноз?