онкогинеколог

20:22 26-11-2005 / Светлана…, обратиться

Татьяна Борисовна, скажите пожалуйста Вы слышали о препарате GA- 40, который разработан для курсового лечения при злокачественных и доброкачественных опухолях, если да, то стоит его приобрести или нет?

Ответы

# 21:48 26-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вот вам прелестная ссылка, я во всем согласна с доктором. http: // hghltd. yandex. com/ yandbtm? url= http% 3A/ /www. oncoforum. ru/ viewtopic. php% 3Ft% 3D1570& text= +GA- +40& reqtext= %28GA% 3A% 3A73631+ %26% 26/ %28- 7+ 7% 29+ 40% 3A% 3A1909% 29/ /6& dsn= 377& d= 2296910
Если вдруг туда не попадете, то текст вам скопировала.

Трава или мандарины?

Сегодня речь пойдет о новомодных « препаратах» , которые по российскому телевидению вряд ли увидишь. И в газетах российских они встречаются редко. Зато интернет переполнен донельзя и слухами, и « достоверными сведениями» . А уж в силу этого они и в народе циркулируют весьма усердно, так как существует более мощная и более быстрая информационная сеть, чем интернет – Агентство ОБС (Одна Баба Сказала). Речь идет об излечивающих все и вся (в том числе и рак, конечно, куда без него! ) двух « препаратах» - GA - 40 и IMMUCOR. Препараты созданы грузинским ученым Георгием Алексидзе. Кстати, GA - 40 так и расшифровывается по первым буквам имени и фамилии, а 40 – это возраст ученого, когда он создал свое творение. А IMMUCOR имеет второе название – GA - 47, т. е. созданный через 7 лет после первого. Что же, познакомимся с этими творениями поближе.

Трын- трава профессора Алексидзе

Как заявляет создатель препаратов, GA - 40 и IMMUCOR излечивают следующее: « онкология (злокачественные опухоли), лейкозы, доброкачественные опухоли, гепатит (A, B и C), аллергия… .. ». Уже с первых же строк воображение потрясают удивительные познания грузинского профессора, согласно которым лейкозы в онкологию почему то не входят, впрочем, как не входят туда и доброкачественные опухоли. В другом месте текста читаем: « лечение злокачественных, доброкачественных опухолей, гепатитов… деформирующих артрозов и других инфекционных заболеваний» . Отнесение деформирующего артроза к инфекционным болезням еще просто не оценено мировым сообществом ученых. Зато квалификацию профессора Алексидзе понять просто – исключительно низкая. Вы возмущены моей резкой оценкой? Что же, впереди еще ждут факты гораздо более интересные. Пока обратимся к описанию препарата. « Препараты GA основаны на природных биологически активных соединениях, обнаруженных в клетках растений и не только не имеют побочных действий, но способны нейтрализовать побочный эффект от применения других средств лечения» . Исходя из этого описания, вполне ясно, что речь идет не более чем о типичных БАДах. Кстати, совершенно непонятно, почему не указан состав – из каких именно растительных средств препарат произведен. Получается, накосили травы, распихали сено по банкам, а какую траву косили - и сами не знают.
Этот факт противоречит вообще каким либо нормам, а для осторожного покупателя должен быть первым сигналом о мошенничестве.
Тем не менее, препарат заявлен как лекарственное средство, даже зарегистрирован в Грузии именно так. О принципиальной разнице БАДов и лекарственных средств мы уже писали в предыдущих выпусках газеты, потому нашему читателю, в отличие от профессора и Минздрава Грузии, понять это несложно. Несложно понять и ложность утверждений о « лечении» , ибо такого эффекта при приеме БАДов не существует.

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки

Фальсификация некоторых утверждений просто беспрецедентна. « На данный момент, - уверяют производители, - препараты GA - 40 и IMMUCOR GA - 47 прошли все доклинические и клинические испытания (в Грузии, США, Германии и Японии) запатентованы, лицензированы и зарегистрированы фармакологическим комитетом Министерства Здравоохранения и Социального Обеспечения Грузии» . О доклинических испытаниях в авторских материалах ни слова найти не удалось, зато « клинические испытания» весьма « широко» представлены опубликованными примерами лечения - 9 случаев неонкологических и 18 случаев онкологических заболеваний. Вот образец такого « примера лечения» , который, очевидно, должен убедить самого неверующего: « Больная Ц. Т. 70 лет. Диагноз: Карцинома левой доли печени с метастазами в правую долю Т4 № 3 М+ . состояние тяжелое, пациент не операбельный (период после лапаратомии). Сильная общая слабость, боли в области печени, депрессивное состояние, сильные запоры, рвота. ГА - 40 Терапия: Два курса лечения только препаратом ГА- 40. Сообщение врача: Наблюдается положительная динамика основных показателей крови. Побочных явлений не отмечается, цвет кожи лица нормализуется. Сообщение пациента: Хочу продолжить лечение препаратом ГА- 40» . Конечно, краткость – сестра таланта, но не до такого же издевательства. Эффект лечения очевиден для самого тупого – « положительная динамика показателей крови» и « нормализация цвета кожи лица» . И все! Просто потрясающие свидетельства эффективности препарата. Но самым- то убедительным, конечно, является свидетельство больного – хочу, мол, и все тут. Ну, больному, если он существует в действительности, а не придуман до « кучи клинических исследований» , можно лишь посочувствовать. А вот профессору уже сочувствовать никак не хочется. В таком звании человек просто обязан знать, что означает словосочетание « клинические исследования» . А здесь лишь подобие народной чукотской песни – « что вижу, о том и пою» – но никак не исследование. О том, что при клинических исследованиях есть опытные и контрольные группы, что составляется заранее дизайн - по каким параметрам оценивать эффективность и т. д. - все это профессору неведомо. Если же зацикливаться лишь на параметре "улучшение цвета кожи лица", то ежедневная порция с десяток пощечин может оказаться куда эффективнее ГА- 40 . Только при раке это не поможет. Как и ГА- 40 , впрочем, тоже.
Отвлекаясь же от саркастического тона, следует сказать, что по степени фальсификации (и степени нахальства при этом), аналогов серии GA Алексидзе не так уж и много. Очередное мошенничество, аналогичное ранее описанным « Бережнику» и « Парацельсу» . Уже и не удивительно, что « препарат» с таким усердием пропихивают на российский рынок. Очевидно, его (рынка) выдающиеся лохотронные возможности уже всемирно известны. Сколько будут пичкать бурдой наших наивных простаков соседи с юга – сложно даже предвидеть. А ведь достаточно вспомнить канувший в лету Арменикум, курс « лечения» которым обходился в 50 тысяч долларов, чтобы с ходу дать верную отрицательную оценку новой панацее. Правда, Алексидзе в запросах поскромнее – курс « лечения» всего- то 450 долларов. И ведь что удивительно. С советских времен помню действительно прекрасных грузинских ученых. Помню, как зачитывался монографией по сепсису профессора Бочорашвили. А идеи выдающегося психолога Узнадзе, кстати, в свое время далеко непонятого, находят подтверждение в наше время. Да всех и не вспомнишь сразу. Но почему сейчас всплывают такие алексидзы – непонятно.

В заключение хочу заметить, что я ни в коем случае не призываю отказываться от всех южных даров. Если уж хотите БАДов отменного качества, то купите абхазских мандаринов.
_________________
С наилучшими пожеланиями, Д. В. Козлов