онкогинеколог

12:52 29-11-2005 / Евгения, обратиться

Уважаемая Доктор! !! Помогите разобраться. Делала биопсию эндометрия матки. пришло заключение: фрагменты эндометрия по строению соответствуют поздней фазе пролиферации, в строме очаговые скопления лимфоидных элементов.
Что это значит? хр. эндометрит? аденомиоз? Жду.

Ответы

# 22:01 29-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это проявления хронического эндометрита. А на какой день цикла делали выскабливание? ??
# 10:17 01-12-2005 Евгения, обратиться
Не выскабливание. Пайпель- биопсию. На 13 день цикла. Неужели очаговые скопления лимфоцитов являются достоверным признаком эндометрита? а какие еще признаки в биоптате эндометрита? я собираюсь на ЭКО и это мне очень важно, иначе не будет имплантации.
# 15:49 01-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вообще- то Пайпель диагностика, да еще на 13 день не является основанием для постановки такого диагноза. Пайпель диагностика не должна применяться для первичного обследования.
# 21:11 01-12-2005 Евгения, обратиться
да нет, я обследована полностью, просто я готовлюсь к ЭКО , т. к. у меня бесплодие. процедура эта дорогая и я хочу исключить эндометрит хр. ,дабы увеличить шансы имплантации в протоколе эко. ведь если есть эндометрит, то задействован весь эндометрий, а не очагами, как например при аденомиозе, почему же на ваш взгляд пайпель не показательна? спасиюо
# 23:33 21-04-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Вы не могли подробнее рассказать о пайпель диагностики. Для чего она, насколько точен и достоверен результат?