онкогинеколог

04:32 05-01-2006 / Livadia, обратиться

Здравствуйте доктор!

Делала первую мамограмму 3 года назад по рекомендации врача в возрасте 30 лет, так как есть наследственый фактор ( мама умерла в возрасте 50 лет от рака груди). Рекомендация мамограммы была - приходить на мамограмму в 40 лет, кроме 2х кист ничего не обнаружено.
За год диеты и спорта потеряла около 30% веса тела. Размер груди уменьшился существенно с 3го до 1го. Попросила врача направить на ультразвук. Обнаружили несколько кист и модуль размером 4х8 мм. Сделали мамограмму - целой груди и отдельной точки. Тот же модуль присутствует. По описанию грудь более плотная, предположительно из- за потерянного веса. Микрокальция не обнаружено, грудь не деформирована и форма груди не изменена. Направили на биопсию. Результат биопсии: Получен кусочек ткани размером 3мм, представляющий фрагмент нормальной ткани груди. Так же представлены отдельные фрагменты myxoid stromal tissue, которые могут являться stromal tissue фиброаденомы. В конце мелкими буквами дописано - образец ткани, представленный на анализ не дает возможности поставить диагноз, так как может и не представлять собой ткань, обнаруженную клинически. Предлагается/ советуется удаление.

Я озадачена и взволнована. Что делать? Дело происходит за рубежом и никто на себя ответственность брать не хочет. С одной стороны, врач предполагает, что ничего страшного нет. С другой - удаление, которое меня не так страшит, как страшат последствия, что после удаления кусочка из груди все результаты мамомграмм будут смазаны и меня будут посылать на биопсию каждый раз.

Спасибо

Ответы

# 08:47 05-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
На мой взгляд, у вас вообще нет никаких показаний даже для биопсии молочной железы. Банальная гипердиагностика и перекладывание ответственности на пациента. Вам нужно только динамическое наблюдение- маммография 1 раз в год, УЗИ гинекологии 1 раз в 6 месяцев - и все.
# 16:39 05-01-2006 Livadia, обратиться
Спасибо большое за быстрый ответ. Наверное я все же назначу консультацию у другого врача, чтобы услышать его мнение и поговорю с радиологом, что делал биопсию, его мнению я доверяю. Хотя и чувствую, что не о чем беспокоится сейчас.
Что меня удивляет/ возмущает, что НИКТО из врачей не смотрит на исследования друг друга. К примеру, врач, который проводил анализ ткани не знает ни размеров модуля, но описания. Так же в результатах ультразвука и маммограммы нет ничего, что говорит о форме модуля, его подвижности или неподвижности. Никаких предположений, что это может быть. Даже письмо, что мне прислали из госпиталя - формальная обезличенная отписка. Я понимаю, что в госпитале не хотят повторения последнего суда, когда госпиталь засудили на 3, 5 млн долларов . .. но разве же это нормально держать человека под стрессом и не давить НИКАКИХ конкретных описаний проблемы.
# 23:15 05-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это принцип всей западной медицины. Вы для них - источник материального дохода, но не страждущий человек, которому надо помочь. Такого клинического мышления, как в России, нет нигде.