онкогинеколог

11:06 11-01-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Моя мама прошла лечение по поводу рецидива рака яичников. Было проведено 6 курсов химиотерапии. Во время лечения по УЗИ отмечалась положительная динамика (лимфоузел в воротах печени, по поводу которого была начата химиотерапия, постоянно снижался в размерах). Маркер СА- 125 тоже постоянно уменьшался ( до начала лечения был 93, сейчас после 6- го курса - 15). В малом тазу по УЗИ никаких отклонений за весь период лечения выявлено не было. Вчера мама делала УЗИ. В заключении записали, что в малом тазу обнаружено небольшое количество осумкованной жидкости (до 2 см в диаметре). Поясните, пожалуйста, насколько опасно наличие этой жидкости и почему она появилась так быстро (последнее УЗИ маме делали 22 ноября и никакой жидкости там не было). Если это рецидив, то почему маркер снижается?
Спасибо Вам заранее.

Ответы

# 18:05 11-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А какой объем операции маме сделан? ?? Возможно, что это скопление жидкости, как результат спаечного процесса после операции? ?? Уж очень объем маленький.
# 13:43 12-01-2006 Марина, обратиться
Маме была проведена надвлагалищная ампутация матки с придатками. Если я Вас правильно поняла, наличие такого маленького объема осумкованной жидкости - это проявление спаечного процесса и это не страшно?
# 22:12 12-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, именно так - как проявление спаечного процесса. Надо сделать УЗИ в динамике.