онкогинеколог

15:52 30-01-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна! . Мне 51 год. 15 января 2005 года мне делали РДВ с ГС по поводу Фиброзно- железистого полипа (2 года менопауза), прощла курс гормонотерапии 17 ОПК 6 мес. В Октябре делала УЗИ - М- эхо было 3 мм, миома малых размеров 11 мм, врач сказала, что все хорошо. Сегодня сделала УЗИ М- эхо 5 мм, Тело матки не увеличено 45х36х40, контуры ровные, миометрий неоднородный, ячеистый, по зад стенке интерстац. узел д. 12 мм, яичники в норме. Заключение: Аденомиоз, миома матки малых размеров. Врач сказала, что надо понаблюдать. Мне очень важно Ваше мнение. Спасибо

Ответы

# 18:12 30-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Учитывая, что Вы в менопаузе, этот диагноз ничего особенного для вас не представляет. Ни миома, ни аденомиоз на фоне менопаузы обычно не развиваются. А наблюдаться надо всегда. 1 раз в 6 месяцев надо делать УЗИ. Никакое лечение Вам не нужно.
# 12:12 31-01-2006 Алла, обратиться
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, насколько опасно в моем случе, что толщина эндометрия 5 мм. Является ли это серьезной патологией. Может ли стать вопрос об операции. Спасибо
# 18:09 31-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Для Вашего возраста и менопаузы многовато. но, никакой торопливости не должно быть. Повторите УЗИ через 2- 3 месяца.