онкогинеколог

20:54 02-02-2006 / Екатерина…, обратиться

Мне 43 года. В 2000г. проведена полостная операция (из- за спаек) по удалению кисты левого яичника (яичник сохранен). При этом диагносцирован эндометриоз. В течение 6 мес. принимала медикаменты, прекращающие менструацию. Сейчас менструальный цикл в норме. Но последние три года после секса постоянно возникают боли внизу живота, отдающие в прямую кишку, как при воспалительном процессе, которые снижаются при тепловом воздействии. Есть ли возможность уменьшить боль или это неизбежно при эндометриозе. Большое спасибо за внимание.

Ответы

# 18:46 03-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Боли обусловлены спаечным процессом, а не эндометриозом. Лучшим вариантом лечения может быть физиотерапия.