онкогинеколог

22:36 11-02-2006 / Елена, обратиться

После родов месячные восстановились через 8, 5 месяцев и были очень обильными. Повторялись регулярно, но с перерывом в 40- 45 дней, потом 20- 21 день. Через полгода произошло такое: были мажущие выделения 2 цикла подряд с перерывом на очень обильную менструацию. По узи поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Назначили жанин, пила 4 месяца, начала сильно отекать ( у меня ожирение 2 степени, эндокринопатия и гипоталамический синдром, обмен нарушен с пубертатного периода, эндокринолог говорит, что из- за этого и болезнь). По узи диагноз сняли (на 23 день цикла эндометрий был 7мм), перевели на Ярину и сказали, что в принципе как только убрать гормоны, через 2- 3 месяца все скорее всего вернется на круги своя. Так ли это? Мне 24 года, сидеть всю жизнь на КОКах я не хочу, мне и так тяжело не набирать вес, а на фоне таблеток вообще никаких сдвигов. Есть ли какой- то смысл сделать перерыв и посмотреть, что будет? Чем чревата гиперплазия, если ее не лечить специально? Может ли гормональный фон нормализоваться спустя несколько лет после родов? (до них 11 лет все было совершенно идеально с циклом и количеством выделений). Спасибо.

Ответы

# 11:16 12-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вам надо снять ОК и посмотреть за динамикой эндометрия. При выявлении патологии эндометрия нужно выскабливание, а не прием ОК. Только по данным гистологического исследования соскоба можно назначать гормональное лечение.