онкогинеколог

06:37 13-02-2006 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Более полугода назад у меня был странный случай. Большая половая губа опухла довольно сильно, болело, было больно дотронуться, мыться. была температура 37. 5 где- то. Потом появился небольшой гнойничок. На внутренней стороне малой половой губы, но не в нижней ее части, а где- то посередине, но "очень внутри", если сильно раздвинуть. Я тогда жила в Израиле, у них там выходные были, Шаббат. Пока я до врача добралась- гнойник вскрылся, я тогда предположила воспаление бартолиновой железы, но с другой стороны, было это не внизу губы, а скорее посередине. врач сказал, что видит только ранку и ничего сказать уже не может.
Дальше все прошло, но зуд оставался еще недели две. Потом и это прошло.
А потом через два месяца у меня появились высыпания. Врач поставил диагноз герпес. Анализ крови подтвердил. Сейчас я в России. Этот герпес мучает меня каждый месяц. Принимаю Валтрекс по пять дней.
Но что самое странное. В перерывах между рецидивами герпеса с явными признаками- пузырьками я испытываю очень неприятные ощущения, как- будто вирус так там и сидит и движется и что- то там происходит- зуд, жжение, потом ройдет на два дня, иногда припухнет, потом пройдет. Я уже с ума схожу и не знаю что это. Врач говорит, что герпес- не то заболевание, чтобы протекать постоянно - он ведь как- рецидив- ремиссия- рецидив- ремиссия. А что это такое - не понятно.
Еще около трех месяцев назад я обнаружила небольшое уплотнение внутри малой половой губы, где- то посередине, может чуть ниже середины. Около 0, 5 см, может 1 см. Врач нащупать не может, снаружи ничего не видно. Но если сесть на корточки, то прощупывается. Безболезненно само по себе, даже если надавить.
И вот сейчас почему пишу. Опять. Болит, в ягодицы отдает. Припухло. Болит в основном внизу большой половой губы, той самой, где уплотнение, но отдает и вверх тоже. Сверху тоже как отек небольшой. Зуд, но не сильный. И на второй стороне тоже очень все неприятно.
Вот что это все время? Очередной герпес если, то почему пузырьки так и не появляются после всего? А появляются не после этого, а потом и в общем- то довольно внезапно. Но потом опять. .. жжение, зуд, как- будто как ниточкой тянет внутри под кожей. .. тянет там, где уплотнение. и так - то пройдет, то снова. ..
Около уха лимфатический узел прощупывается. .. может просто надуло, у меня и раньше так было, а может все к тому же. ..
Что это? Врачи не знают. Ни гинеколог ни венеролог.
Вы извините, что так длинно. Я тут ночью сижу, плачу, пока мама не видит. Что мне делать не знаю. .. Ответьте, пожалуйста. И так с этим известным уже герпесом жить не хочется, а тут еще. Я тут начиталась всякого. Это уплотнение. .. Уж не рак ли это?

Ответы

# 11:40 13-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, у вас идет нагноение бартолиновой железы на фоне рецидивирующего герпеса и снижения иммунитета.