онкогинеколог

13:16 13-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна!
Я вам уже писала летом 2005 г. , спасибо большое за ответы.
Ситуация следующая:
1. Май 2005 г. апоплексия левого яичника, операция лапароскопия, коагуляция левого яичника, удаление кистомы правого яичника с сохранением ткани яичника. Гистология: серозная папиллярная пролифелирующая цистаденома яичника. Рекомендовано после операции прием КОК (новинет). Принимала 4 месяца.
2. В августе 2005 г. пересмотр стекол в онкодиспансере . Гистология: пограничная папиллярная цистаденома яичника.
3. В сентябре 2005 г. находилась на лечении в онкодиспансере. Диагноз: пограничная опухоль яичников I ст.
Проведенное лечение: 27 сент. операция, правосторонняя аднексэктомия. Резекция левого яичника. Резекция большого сальника. В п/ операционном периоде 1 курс ПХТ по схеме СР: циклофосфан1000 мг, в/ в , платидиам 50мг интраперитонеально. Гистология после операции: Злокачественного опухолевого роста нет. Фолликулярные кисты яичников. Сальник – б/ о.
4. 2 курс ПХТ циклофосфан 1, 0 гр. карбоплатин 450 мг. , 3 курс ПХТ платидиам 120 мг в/ в, циклофосфан 1, 2 гр. вв, 4 курс(27 декабря 2005 г. ) карбоплатин 450 мг. , циклофосфан 1, 2 гр.
5. На протяжении всего времени сдавала кровь на СА 125. Результат в норме. Посл. раз в декабре - показатель 12. Месячные были регулярно, цикл 24- 27 дней.
Сейчас готовлюсь на очередную явку к онкогинекологу. Для этого прошла ФЛГ: органы груд. клетки без патологических изменений.
6. 11. 02. 06. прошла УЗИ органов малого таза. 8 день цикла. Тело матки расположено по центру, нормальных размеров, длина 41, 6; переднезадний размер 38, 3 мм, ширина 44, 1 мм, объем 36, 8 мл. Форма тела матки неправильная , контуры ровные. структура миометрия однородная. Полость матки не расширена, форма полости матки седловидная.
м- эхо толщиной 9 мм. , не деформировано. Строение эндометрия не изменено. Эндометрий соответствует 1 фазе менст. цикла.
Шейка матки: длина 24, 5 мм, толщина 22, 5 , ширина 28, 3 Цервикальный канал не расширен, строение шейки матки не изменено.
Левый яичник
размеры: 27, 1х26, 5х33, 7 мм. . Объем яичника 12, 7 мл. увеличен. Контуры яичника отчетливые Количество фолликулов около 4 .
Топография яичника: выше дна матки слева. Яичник безболезненный при осмотре. Диаметр мах. фолликула 6 мм. Структура яичника: изменена фолликулы расположены по периферии яичника.
Между маткой и мочевым пузырем определяется неправильной, вытянутой формы многокамерное образование, связанное с задней стенкой мочевого пузыря и соприкасающееся с левым яичником. Образование интимно связано с задней стенкой мочевого пузыря и « тянет» мочевой пузырь за собой. Внутренние контуры мочевого пузыря не ровные. Задняя стенка мочевого пузыря более толстая (5, 9- 7 мм), чем передняя (2, 8- 4 мм). Создается впечатление, что образование исходит из брюшины покрывающей мочевой пузырь и только частично связано с левым яичником. Размеры образования: 59, 8х52, 7х88, 5 мм. , объемом 146 мл.
Заключение: эхо- признаки: кистома(исходящая из брюшины или левого яичника)слева.
Скажите пожалуйста: 1. Что это за образование и почему оно связано с мочевым пузырем? Говорит ли это о том, что у меня не 1 стадия, а 2 или 3?
2. Я так понимаю, что операция неизбежна? Как срочно все это надо делать? Какой предстоит объем операции?
3. Почему оно так быстро выросло, ведь посл. курс химиотерапии был в конце декабря. Значит ли это, что химия была бесполезна в данной ситуации.
4. Возможно ли, что опухоль изначально растет откуда то из мочевыделительной системы?
5. Будет ли химия после повторной операции?
6. В январе начались ноющие боли внизу живота, преимущественно слева, болела промежность и сильно ныла лобковая кость. Беспокоит периодически зуд промежности .
Расстройство кишечника. Цистит практически постоянно в теч. 10 лет. Диагноз поставлен на основании жалоб. Анализы мочи всегда в пред. нормы, цистоскопия не проводилась.
Я в растерянности. Перед посл. операцией я была настроена по – боевому. , что все пройдет хорошо и химия тоже. Мне это помогало все перенести. Меня все убеждали, что все будет хорошо, а такого поворота событий я не ожидала. И сейчас просто опускаются руки. Назначат ли мне снова дополнительные обследования перед операцией (ФКС, ФГС, цистоскопию с биопсией и т. д. )? Скажите, какие у меня шансы на излечение?
7. Еще хотелось бы спросить вот что, имеет ли смысл проходить обследование в клинике иммунопатологии и дополнительно лечиться там. ? Или это не играет особой роли.
Мне 31 год, детей нет. Простите за такое длинное изложение. Спасибо огромное за ответы.

Ответы

# 17:51 13-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас всего лишь пограничная опухоль, а не злокачественная. То есть, ни о каких стадиях речь вообще не идет. 2. То, что у вас сейчас определяется, скорее всего, обычное серозоцеле, то есть скопление жидкости между органами в результате спаечного процесса. Отсюда и клинические проявления в виде болей. 3. Прежде чем отчаиваться и бежать на операцию, надо сделать грамотное УЗИ, если Вы живете в Москве или подмосковье, приезжайте.