онкогинеколог

14:05 16-05-2001 / Эмилия, обратиться

Уважаемый доктор! После падения, моей маме поставили диагноз опущение передней и задней стенок влагалища, Сказали, что лечения нет, а нужна операция - "пластика". Ей 56 лет. Она катигорически не идет на операцию. Во- первых, это - редкая операция и у нас в г. Баку нет таких врачей, во вторых только одна операция стоит 700 долларов. Я очень за нее боюсь. Скажите, можно ли вообще не делать операцию. Мама говорит, что чувствует себя нормально. И вот уже год, как ей поставили этот диагноз, а ухудшений нет.
Спасибо

Ответы

# 01:49 18-05-2001 Тодуа И.В., обратиться
Хирургическое лечение генитального пролапса - вмешательство функциональное. Жизненные показания крайне редки. Инициатором подобной хирургии всегда должна быть пациентка, а не врач, роль которого заключается в разъяснении деталей, методов и результатов лечения. Если Ваша мама чувствует себя нормально и жить ей опущение не мешает - говорить об операции излишне. Тем более, что сделать её никогда не поздно, особенно если опущение будет прогрессировать и сочетаться с недержанием мочи и запорами.
# 01:49 18-05-2001 Тодуа И.В., обратиться
Хирургическое лечение генитального пролапса - вмешательство функциональное. Жизненные показания крайне редки. Инициатором подобной хирургии всегда должна быть пациентка, а не врач, роль которого заключается в разъяснении деталей, методов и результатов лечения. Если Ваша мама чувствует себя нормально и жить ей опущение не мешает - говорить об операции излишне. Тем более, что сделать её никогда не поздно, особенно если опущение будет прогрессировать и сочетаться с недержанием мочи и с запорами.
# 01:54 18-05-2001 Тодуа И.В., обратиться
Уважаемый Александр, использую эту мою "вылазку", чтобы засвидетельствовать своё почтение. Ато никак не могу залучить случая для знакомства.
Читаю онкогинекологию регулярно и ответы нравятся. Хотел бы пообсуждать при случае и перекинуться словечком.
# 10:15 18-05-2001 Эмилия (И.Б. 87…, обратиться
Огромное спасибо за ответ! !! !
Вы меня успокоили. А то наших врачей как ни спроси, все ведет к раку. А операции они просто обожают, ведь это для них только способ содрать деньги.
# 21:30 18-05-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемый Ираклий Вахтангович. Ничего не имею против вашей "вылазки". Не рассматриваю данную страницу как свою собственность, порой самому бывает интересно услышать мнение коллеги, особенно по какому- то спорному вопросу или по вопросу где не очень ориентирован. Пишите sv2t@mail. ru или в конференции.