онкогинеколог

12:50 23-02-2006 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Через год после операции ( рак эндометрия ст. 1- б, экстирпация матки с придатками ), радиология и химиотерапия не проводились, при лочередном обследовании назначен анализ крови на С- 125,
с19- 9, СЕА. Это обследование назначено впервые.
В России (Москва) каждые три месяца после операции делали анализ крови и эти показатели не исследовали, так же как и перед операцией.
Скажите, пожалуйста, какое значение имеет это
исследование на онкомаркеры в данном случае.
Спасибо.
С уважением.
Вера.

Ответы

# 21:14 23-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Эти показатели достаточно специфичны для онкологических процессов половых органов: СА- 125 и СА19- 9. СЕА не надо сдавать, он не специфичен. Но, у Вас, учитывая стадию, они должны быть низкими.
# 18:24 24-02-2006 Вера, обратиться
Татьяна Борисовна!
Большое спасибо за ответ.
Я хотела бы уточнить свой вопрос: в чем разница между раком эндометрия и раком матки.
В выписке написано рак тела матки 1- б.
С уажением. Вера.
# 23:05 24-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, у Вас рак эндометрия. Если бы это был рак тела матки, то есть мышечной ткани, то было бы написано - саркома матки.