онкогинеколог

08:40 27-02-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна! Я вам писала 13 февраля (Елена 13 февраля 2006 13: 16: 57).
Я сходила на прием к онкогинекологу, который меня оперировал и сделала дополнительное УЗИ. И действительно, как вы и сказали, это обычное серозоцеле. Врач сказал, что лечение только оперативное, но делается оно только по показаниям, мне же посоветовал делать гимнастику, спать на животе, следить за тем, чтобы был ежедневный стул.
Последнее СА 125 - 7, 7 (сдавала кровь в начале февраля).
Скажите пожалуйста:
1. Может ли эта жидкость как то там разойтись или она так и будет дальше накапливаться.
2. Если вдруг она найдет выход и выльется в полость, что будет? Это не опасно?
3. Что я еще могу сделать в этой ситуации.
4. Еще меня волнует такой вопрос: когда я была на приеме, врач спросил , есть у меня температура, я сказала, что нет. Но через несколько дней вечером я почувствовала, что у меня горит лицо. И я стала каждый день измерять температуру. И вот в теч. недели сл. показатели: утром норма 36, 5- 36, 7, в 17- 00 - 37, 1- 37, 2, а в 22- 00 - 37, 3. Что это значит? Врач сказал, что сл. раз кровь на онкомаркер надо сдать через 3 месяца. Может мне сдавать каждый месяц?
5. И еще, я перед последним посещением врача сделала ФЛГ (февраль 2006 Г), а надо было рентген легких. Врач сказал, что есть существенная разница. НО я забыла спросить, что теперь делать, можно ли мне сейчас сделать рентген легких или подождать какое то время.
Спасибо вам большое за ответы.

Ответы

# 19:01 27-02-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. К сожалению, физиотерапия Вам противопоказана, а других вариантов консервативного лечения нет. Серозоцеле может расти, а может быть и на одном уровне. 3. Для Вас главное - активный образ жизни: гимнастика, прогулки, никаких запоров, дыхательная гимнастика. 4. Жидкость из серозоцеле никогда никуда не выливается. Еслинственное, что теоретически может быть - нагноение, но это маловероятно. 5. Сделайте обычный клинический анализ крови. Может быть причина подъема температуры в простуде? в чем- то еще? ?? а нев серозоцеле? ! 6. Онкомаркеры даже 1 раз в 3 месяца не надо сдавать - надо делать 1 раз в 6 месяцев. 7. Рентген легких можно сделать после флюорографии. И делать только рентген легких 1 раз в год.