онкогинеколог

00:54 08-03-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте все!
Ситуация такая: жена, 32 года, не рожала пока (очень хотим! ). Обнаружена киста в матке, размер примерно 30х70 мм; кажется, наполненная жидкостью. Одновременно анализы обнаружили « онко- маркер» = 42 (норма, как сказали, - 35). Показана операция – или полостная, или лапаро. Гинеколог – онколог против операции не возражает, говорит, что во время операции возьмут материал на гистологию, определят злокачественность новообразования. Возникли вопросы, многие из которых моя барышня задать на месте не догадалась:
1) какова полная шкала этого « онко- маркера» ?
2) По вашему опыту – 42 – насколько вероятна саркома?
3) Если новообразование злокачественное, то не может ли операция дать выброс клеток в кровоток? И как тогда бороться? Химией? Сколько времени есть от момента попадания возможно злокачественных клеток в кровь до момента, когда надо начинать химию? И связанный вопрос: а сколько времени займёт гистология?
4) С учётом разных вариантов развития операции и большого желания впоследствии забеременеть – что бы вы посоветовали: лапароскопию (как сказали – повышенное количество спаек) или полостную (соответственно, гораздо более серьёзное вторжение в организм) операцию? Где, в какой клинике (мы – Москвичи)? Говорят, что в какой- то химкинской клинике хорошо работают (но дорого)?

Прекрасно понимаю, что очень многое зависит от конкретного организма, но всё же прошу дать некие ориентиры, на что обращать внимание, какие прогнозы и подводные камни могут быть. В конце концов – какие вопросы задать лечащим врачам? Дело на самотёк пускать не буду ни в коем случае, а без достаточного количества информации принимать решения опасно (но, возможно, придётся).

Всем ответившим – спасибо!

Ответы

# 11:13 08-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Александр! Прекрасно, что Вы так серьезно и здраво подошли к такому вопросу. Но! !! ! Подождите и не торопитесь. Онкомаркер еще об онкологии не говорит. Появитесь сначала у нас (Научный Центр акушерства и гинекологии РАМН) на УЗИ (по данным УЗИ у нас ставят точный диагноз на 95% ), диагноз уточнится, так как, то, что Вы говорите слишком раплывчато и неточно. 700 рублей Вас не разорят, а вот тактика может измениться. Мои телефоны 438- 23- 44 или 8- 903- 626- 96.