онкогинеколог

12:24 23-03-2006 / Евгения, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! У меня еще такой вопрос: меня направили в онкоцентр с диагнозом "тяжелая дисплазия, не исключены участки ca in situ", там стекла пересмотрели, диагноз: дисплазия II- III степени с участками, граничащими с ca in situ. После этого стекла пересмотрели еще в одной лаборатории, там диагноз звучал "микроинвазивная карцинома с глубиной инвазии 0, 4 см". Скажите, пожалуйста, в чем отличие? Возможно ли что последний диагноз ошибочный?

Ответы

# 17:42 23-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Стекла смотрели в московских лабораториях? ? 2. Первое заключение более доброкачественное, чем второе. но оба подразумевают конизацию. Это так называемый "ca in situ" - рак на месте, то есть самые начальные проявления рака, удаление подобных участков говорит об излечении от рака.
# 15:17 24-03-2006 Аноним, обратиться
Стекла смотрели в Киеве. Скажите, а в каком случае показано удаление матки? Дело в том, что мне доктор сказал, что матку удалят при стадии 1а, а микроинвазивная карцинома - это и есть стадия 1а?
# 20:53 24-03-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Евгения, наши с Вами рассуждения носят несколько отвлеченный характер. Тактика все же решается на месте Вашими докторами. 1. Если морфологи ставят 1А стадию, то онкологи, скорее всего, сделают большой объем, но можно с ними и разговаривать. Лучше 2 раза прооперироваться, но сделать оптимальный, а не максимальный объем операции. 2. Если Вы молоды и собираетесь рожать, то начнут с минимального объема - конизации или ампутации шейки матки, что позволяет в дальнейшем иметь роды. Если же Вам более 40 лет или Вы решили репродуктивную функцию, то для Вас же будет спокойней максимальный объем, который позволит в дальнейшем спокойно жить.
# 03:27 18-02-2009 ирина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Как агрессивно заболевание карцинома клеток Меркеля - у моего друга удалили опухоль из бедра, оказалось - это. Быстро или медленно? Хорошо ли лечится? Мгого ли лет впереди?