онкогинеколог

19:01 02-04-2006 / Ирина, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, помогите пожалуйста. В 36 лет удалена матка без придатков. Патологический климакс с урогенитальными расстройствами. Сейчас мне 61 год. Я еще полна желания жить активной жизнью, но одолела более серъезная проблема крауроз вульвы. Жуткие боли, особенно при мочеиспускании. Идет сращивание влагалища. Лечение не помогает. Начала пить ливиал и вскоре стали беспокоить боли в груди, грудь увеличилась (до приема был поставлен диагноз фиброзно- кистозная мастопатия). Лечение у гинеколога- онколога - лазер, авестин, крем и свечи. Лечение без положительного результата. Что делать? Очень надеюсь, что Вы мне сможете хотя бы что- нибудь посоветовать в этой сложной ситуации. Заранее огромное спасибо за ответ. Доброго Вам здоровья.

Ответы

# 22:31 02-04-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А что, овестин, физиолечение не приносили никакого облегчения? ?? ? По какому поводу Вы прооперированы? ?? На основании чего выставлен диагноз крауроз? ??
# 23:14 02-04-2006 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна, после проведенного лечения лишь на короткий срок наступило облегчение (безболезненное мочеиспускание), но раздражение так и осталось и еще больше усиливалось. Основанием к операции по удалению матки явилась миома 4 недели. Результаты гистологии показали аденомиоз. Диагноз крауроз поставлен на основании мазков и биопсии со стенок влагалища. На протяжении последних двух лет постепенно уменьшались и исчезли совсем малые половые губы. В настоящее время сильный отек слизистой который ограничивает движения при ходьбе. Помогите пожалуйста.
# 08:12 03-04-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам нужна местная заместительная гормональная терапия, местная терапия кортикостероидами, физиолечение. Кроме левиала есть и другие гормональные препараты для заметстительной терапии. Их надо обязательно принимать. К сожалению, лечение только симптоматическое (снять остроту симптомов). Вылечиться нельзя.