онкогинеколог

13:51 18-04-2006 / Яна, обратиться

Скажите, пожалуйста, видят ли хирурги- гинекологи во время лапароскопической операции по по удалению эндометриоидной кисты с левого яичника петли кишечника пациентки? Конкретно интересует сигмовидная кишка и прямая (та её часть, которая сразу за маткой расположена). У меня при ректальном осмотре на кресле обнаруживали какие- то твердые образования в "за маточной" области, подозревали на фоне повышенного в 2 раза СА- 125 онкологию. .. Кисту с яичника убрали, прижгли очаги эндометриоза, рассекли спайки. .. А что там за маткой делается, я так и не знаю. Может это быть онкология прямой кишки? Твердые образования ведь так и остались за маткой. .. Ещё беспокоят тянущие ноющие боли (как до, так и после операции) в левом боку в области сигмовидной и прямой кишки. От эндометриоза принимаю бусерелин. Если бы эти боли были связаны исключительно с эндометриозом брюшины, они бы наверное утихли уже после операции (была 2 месяца назад) и на фоне лечения бусерелином, а они всё беспокоят довольно сильно. .. как можно иключить онкологию кишечника? вдруг не то лечим? или хирурги её бы обнаружили визуально во время лапароскопии? Спасибо.

Ответы

# 09:35 23-04-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, во время операции осматривается и позадиматочное пространство. Если по данным лапароскопии ничего нет в описании, то можно думать, что там ничего подозрительного нет. 2. Повышение СА- 125 - результат эндометриоза. 3. Теперь проктолог должен делать вам исследование.
# 15:51 25-04-2006 Яна, обратиться
Спасибо, доктор, Вы ещё раз подтвердили данные лапароскопии и меня немного успокоили, а то прошлым летом на фоне СА- 125= 70 и этих твердых бугров позади матки меня чуть не уложили на операционный стол в онкодиспансер (я отказалась под подписку). Очень напугали. А оказался банальный эндометриоз. ..