онкогинеколог

15:29 19-04-2006 / Татьяна, обратиться

Мне 42 года
Диагноз " Узловая фибромиома матки(рубцовая) Размеры 96* 65* 82. По переднему контуру интромуральный узел 50* 34, ендометрий 15 фаза 24 день. В шейке матки эндоцервикальные кисты 10 мм и 4 мм. Правый яичник 28* 20, неувеличенный приежит к телу матки. Левый яичник 41* 20.
Миома матки по размерам на 8- 9 недель. Возможно ли м этом случае сохранение матки, при удалении одного узла?
Что происходит с организмом женщины, если удаляют матку вместе с шейкой7 Это радикальная операция? Есть ли другой выход? Ведь я еще не совсем старая и как жить дальше? Какая операция для организма для дальнейшего здоровья и в техническом исполнении лучше, лапороскопия или чревосечение?
Нужно ли при моем диагнозе раздельное выскабливание?
Была у своего гинеколога, предложил чревосечение
Жду вашего совета
Заранее благодарна

Ответы

# 09:30 23-04-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Сколко у Вас узлов и каково их расположение точно. 2. По желанию женщины возможно сохранение матки и удаление только узлов. Вы имеетеправо не давать согласия на удаление матки. 3. Операцию можноделать и лапароскопически. 4. Да, Вам лучше первым этапом сделать раздельное диагностическое выскабливание.