онкогинеколог

12:29 09-06-2006 / Зина, обратиться

Здравствуйте! Сдала цитограмму, в ней - пролиферация железистого эпителия, воспалительный процесс слизистой оболочки (эндоцервицит). Степень выраженности: реактивные и дегенеративные изменения. Эт. ф- р: плоский эпителий. Дискератоз. Онкоцитология - стоит восклицательный знак. Лейкоциты 8- 10, эпителий 4- 7. Беспокоят боли в матке, необильные желтоватые выделения. На шейке - эрозия. У мужа 2 года назад находили ВПЧ 18 типа. Мне всего 23 года - что это? Неужели уже рак? ?? Я в панике, объясните пожалуйста. ..

Ответы

# 11:05 11-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Никакой это не рак, а воспалительные изменения шейки. Надо провести местное лечение, после чего повторить онкоцитологию.