онкогинеколог

15:22 10-06-2006 / Ольга, обратиться

У меня обнаружили вирус папиломы тип 16 по ПЦР. Врач сказал, что этот тип - онкогенный, что вирус не лечится, и нужно только следить за здоровьем, лечить другие гинекологические заболевания и периодически проверяться. А мне очень страшно. Ощущение, что у меня внутри бомба замедленного действия. Неужели, его действительно нельзя вылечить? И к каким последствиям он может привести? Спасибо.

Ответы

# 11:13 11-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Доктор абсолютно прав. И не надо паниковать, повода для этого никакого нет!
# 16:37 11-06-2006 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Вроде успокоилась. Хотелось бы узнать, есть ли какая- то медицинская статиситка, которая указывает на вероятность развития рака. И еще я слышала, что опасно не столько само наличие вируса, а "его нахождение в активном состоянии" (или что- то вроде того, извините за корявую формулировку).
# 18:45 11-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, доверьтесь доктору и не надо себя так пугать.