онкогинеколог

20:55 11-06-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моей матери (41 год) миома матки, уже 3 года, до последнего времени не увеличивалась (последнее обследование в марте с. г. ).
Три недели назад на фоне ОРВИ был сильный приступ радикулита (проблемы с позвоночником у мамы давно, приступы бывают время от времени), боли были настолько сильные, что пришлось применять согревающую мазь и терапию аппаратом "РИКТА". Через несколько дней острые боли прошли, но теперь каждый день у мамы по утрам болит поясница, а к вечеру боль проходит. Это продолжается уже более 2- х недель, раньше такого не было.
Пожалуйста, ответьте, может быть, моей маме следует срочно пройти исследование у гинеколога на предмет увеличения/ перерождения миомы? (плановое обследование только через 2 месяца)
Или можно не беспокоиться насчет онкологии и обращаться к неврологу по поводу радикулита?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 10:37 12-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Эти боли никак не связаны с миомой. 2. Но! !! ! Учитывая миому матки, никакие согревающие компрессы на область поясницы нельзя делать. Возможно использование только сухого тепла (колючий шерстяной шарф). И с физиотерапией на пояснично- крестцовую зону надо быть осторожнее.
# 11:19 12-06-2006 Дмитрий, обратиться
Доктор, большое спасибо Вам за ответ!
С уважением.