онкогинеколог

09:25 20-06-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень прошу - прочитайте мое послание полностью, хоть оно и большое! !! ответьте мне, пожалуйста, внимательно и аргументировано! !!
Мне 45 лет. Дважды рожала, без осложнений, абортов и выкидышей не было.
Уже лет пять стоит диагноз - миома тела матки. В прошлом 2005 году заводской гинеколог направила меня в онкологию делать гистероскопию. Там гинеколог- онколог сказала, что никакой гистероскопии не надо и так видно - надо убирать матку. Но! У меня никаких болевых ощущений, никаких выделений, месячные идут как в молодости - в свой срок, только несколько короче, раньше 5- 6 дней, теперь 3- 4 дня. Т. е. диагноз поставлен только по осмотру и УЗИ. Последнее УЗИ от 07. 03. 2006: Тело матки определяется в обычном положении, размеры увеличены 63х57х105, форма неправильная, эхогенность средняя, структура неоднородная, строение миометрия изменено. По лев. ребру сутматозн. миомат. узел d= 47 мм. По задней и правому - интера(? )субсерозн. d= 22 мм. По задней стенки и прав. ребру интер(? ). субмукозн. узел d= 23 мм. По задней стенке интер(? ). субмук. узел d= 10 мм. В передней стенке интер. .. узел d= 14 мм. По задней стенке интерст(? ) узел d= 12 мм. Эндометрий толщиной 14 мм, строение не изменено, эхогенность средняя, контуры четкие. Правый яичник 36х26, левый яичник 29х17. Заключение Миома тела матки с субмукозным расположение узлов.
Анализы крови хорошие, гемоглобин 145%
Приняв все это во внимание, онколог решила наблюдать и, видимо, дождаться климакса - в надежде, что все рассосется. Каждые три месяцы я хожу на осмотр. Но немного расстраивает то, что врач не очень общительна, как то не получается у меня расспросить ее, может можно какое- нибудь народное средство лечения попробовать. Она категорически мне один раз сказала, что ничего не надо предпринимать - и все.
Пожалуйста, ответьте:
1)действительно это все может "рассосаться"?
2)можно ли принимать фитосборы "Бережник" и "Берегиня" - (их в "АиФ" рекламируют)
3)можно ли принимать скипидарные ванны Залманова (вообще я в ванне уже давно сижу - только душ).
Извините, что так много написала. Я очень жду Вашего ответа.

Ответы

# 23:43 20-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Нет, рассосаться ничего не может. 2. При таком расположении узлов у вас нет кровотечений, что очень хорошо, поэтому, никаких фитосборов принимать не надо, у вас нет для этого показаний. 3. Никаких скипидарных ванн и вообще ванн вам делать нельзя.
# 08:52 22-06-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Большое спасибо Вам за ответ. Но я не задала самый главный вопрос - верную ли тактику выбрала врач, чего можно достичь ожиданием? можно ли совсем избежать операции?
(Мой предыдущий вопрос от "Ирина 20 июня 2006 09: 25: 44" " Здравствуйте, доктор! Очень прошу - прочитайте мое послание полностью, хоть оно и большое! ! ! ответьте мне, пожалуйста, внимательно и аргументировано! ! ! Мне 45 лет. Дважды рожала, без осложнений, абортов и выкидышей не было. Уже лет пять стоит диагноз - миома тела матки. В прошлом 2005 году заводской гинеколог направила меня в онкологию делать гистероскопию. Там гинеколог- онколог сказала, что никакой гистероскопии не надо и так видно - надо убирать матку. Но! У меня никаких болевых ощущений, никаких выделений, месячные идут как в молодости - в свой срок, только несколько короче, раньше 5- 6 дней, теперь 3- 4 дня. Т. е. диагноз поставлен только по осмотру и УЗИ. Последнее УЗИ от 07. 03. 2006: Тело матки определяется в обычном положении, размеры увеличены 63х57х105, форма неправильная, эхогенность средняя, структура неоднородная, строение миометрия изменено. По лев. ребру сутматозн. миомат. узел d= 47 мм. По задней и правому - интера(? )субсерозн. d= 22 мм. По задней стенки и прав. ребру интер(? ). субмукозн. узел d= 23 мм. По задней стенке интер(? ). субмук. узел d= 10 мм. В передней стенке интер. . . узел d= 14 мм. По задней стенке интерст(? ) узел d= 12 мм. Эндометрий толщиной 14 мм, строение не изменено, эхогенность средняя, контуры четкие. Правый яичник 36х26, левый яичник 29х17. Заключение Миома тела матки с субмукозным расположение узлов. Анализы крови хорошие, гемоглобин 145% Приняв все это во внимание, онколог решила наблюдать и, видимо, дождаться климакса - в надежде, что все рассосется. Каждые три месяцы я хожу на осмотр. Но немного расстраивает то, что врач не очень общительна, как то не получается у меня расспросить ее, может можно какое- нибудь народное средство лечения попробовать. Она категорически мне один раз сказала, что ничего не надо предпринимать - и все. Пожалуйста, ответьте: 1)действительно это все может "рассосаться"? 2)можно ли принимать фитосборы "Бережник" и "Берегиня" - (их в "АиФ" рекламируют) 3)можно ли принимать скипидарные ванны Залманова (вообще я в ванне уже давно сижу - только душ). Извините, что так много написала. Я очень жду Вашего ответа. ")
С уважением и благодарностью, Ирина
# 14:58 23-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, верную - выжидательную.