онкогинеколог

18:59 20-06-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, Уважаемый доктор! Я клинический ординатор- анестезиолог - реаниматолог. По результатам гистологии у моей мамы ( 54 года ) высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома ( Grade 1 ), преимущественно тубулярного строения, обильно секретирующая. По УЗИ брюшной полости свободной жидкости не выявлено, увеличенных лимфоузлов - тоже, по RRS - все в порядке, соматически сохранная. Я понимаю, что до операции и определения стадии заболевания какие- либо прогнозы делать сложно, но каков прогноз, средняя продолжительность жизни и эффективность лечения в среднем при данном заболевании ? Я читала специализированную литературу, но сведения очень противоречивые. До какой степени распространенности процесса возможно полное излечение? Я правильно понимаю, что заболевание в большей степени метастазирует в лимфоузлы и поздно дает отдаленные метастазы в другие органы, брюшину? Мы проживаем в Санкт- Петербурге, не могли бы Вы посоветовать, в какое лечебное учреждение лучше госпитализироваться ( материальная строна роли не играет )? Некрасиво спрашивать, но , все же, ( я очень переживаю за маму )я очень прошу Вас ответить, даже если это будут недостоверные сведения - насколько можно довярять лечение НИИ онкологии в пос. Песочный( т. к. городской онкодиспансер, наприме, дает много послеоперационных осложнений и судебных разбирательств)? Спасибо за уделенное внимание, с уважением , Анастасия.

Ответы

# 23:49 20-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Какой объем операции - пангистерэктомия и резекция сальника? ?? ? и что в гистологии сальника? ?? 2. Гистологически - хорощо, что высокодифференцированная опухоль, прогноз в таких ситуациях всегда лучше, чем при низкодифференцированных. 3. Обязательно проведение химиотерапии. 4. К сожалению, я не знаю уровень онкопомощи в Ленинграде и в этом помочь не могу.