онкогинеколог

14:15 17-07-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы обнаружили полипы в матке, сделали выскабливание и результаты гистологии следующие: 1)стационарный железистофиброзный полип 2) эндометрия с умеренновыраженной очаговой пролифирацией эпителия. Скажите, пожалуйста, что это такое и насколько это опасно? Этоможно вылечить? Мы очень переживаем! Спасибо! !!

Ответы

# 19:40 17-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это проявление хронического эндометрита. Ничего страшного.
# 14:58 18-07-2006 Ирина, обратиться
Спасибо большое! А то моя мамуля (46 лет) очень переживает, поскольку ее врач сказала, что это злокачественные клетки. Я пыталась найти термин пролиферация в словарях, но не нашла. Объясните, пожалуйста. Сейчас ей назначили на 4 месяца уролы Оксипрогестерона капронат 2 раза в неделю в один и тот же день, а затем прийти на повторное всыкабливание, и если результат будет тот же, то матку придется удалить! Насколько это серьезно? Это не рак? ?
# 17:39 18-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ирина, лечение не соответствует гистологии, но, возможно, что терминологически я не поняла вашего доктора. Если речь идет об атипии клеток (тогда дожны написать - о каой атипии), тогда лечение оправдано. Может быть Вы проконсультируете стекла еще где нибудь? ?
# 17:56 18-07-2006 Ирина, обратиться
Извините, пожалуйста, но это все, что было написано в результатах анализа. А что это за препарат и действительно ли он может помочь при атипии? Возможно ли излечение без оперативного вмешательства? Маме сказали, что у нее обнаружены клетки, которые предрасположены к тому, чтобы быть злокачественными и они постоянно нарастают заново. Что это может быть? это лекарство должно преостановить их рост, но если нет, то операция. .так страшно! !!
# 12:19 19-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ирина, повторяю, проконсультируйте стекла еще раз. Скорее всего, доктор перестраховывается, ничего страшного нет. Но, это мое заочное мнение, я ориетируюсь только на ваши данные и могу ошибаться.
# 13:15 21-07-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо болшое за ответ! Я попросила маму уточнить ее диагноз у лечащего врача. Он следующий: железистая гиперплазия эндометрия. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и опасно? Это излечимо? Напомню еще раз, что ей назначили Окспрогестерона капронат на 4 месяца - это поможет? так хочу видеть свою мамочку здоровой! Очень буду ждать ответа. Заранее большое спасибо!
# 10:43 23-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Железистая гиперплазия эндометрия не является основанием для такой гормональной терапии.