онкогинеколог

07:29 19-07-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня обнаружили папиллому. Сначала пролечили таблетками « Циклоферон» и свечами « Генферон» . А затем назначили процедуру по удалению папилломы электротоком. При этом сказали, что процедура удаления должна проходить перед тем, как начнутся месячные или сразу же после того, как они пройдут. Объясните, пожалуйста, с чем это связано, почему именно до или после месячных? И зачем вообще назначали таблетки и свечи, если все равно нужно ее удалять электротоком, разве нельзя сразу же без приема лекарств удалить. И еще получилось так, что после месячных я пришла на прием по удалению папилломы, а врач на больничном, т. е. время после месячных упущено и мне назначили на другое время. Ждать придется опять до тех пор, пока не пройдут месячные. Получается, что после приема лекарств прошло больше месяца и не напрасно ли я проходила курс лечения лекарствами. Спасибо.

Ответы

# 12:24 19-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Тактика доктора абсолютно правильная. Сначала идет медикаментозное лечение, потом удаление, потом второй курс медикаментозного лечения. Тогда частота рецидивирования папиллом резко снижается. 2. Такое время для удаления кондилом связано с профилактикой возникновения эндометриоза в местах прижигания кондилом.