онкогинеколог

14:13 27-07-2006 / Лариса, обратиться

Мне 49 лет, миома 9- 10недель, узлы большие, была лейкоплакия шейки м. ,месячные уже были редкие(раз в 4 месяца), нормальные в общем, операцию делать не хотелось, сделали в декабре электрокоагуляцию(кажется называется так) шейки м, месячных нет 7 месяцев, на узи вроде бы подросла миома, назначили диагностическое выскабливание, не смогли сделать- цервикальный канал пропал- зарос, сейчас отправляют на бужирование, никто не берётся ещё делать либо на операцию уже, как же быть? боли как при месячных у меня бывают периодически ещё

Ответы

# 22:32 27-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Бужирование все же не операция. Если удастся его сделать, то избежите ее.
# 09:47 28-07-2006 Лариса, обратиться
меня уламывают на операцию, потому что мол зря только мучаться с этим бужированием, которе скорее всего не получится говорят и узлы мои никуда не денутся, они не уменьшаются уже 3 года, 79* 68 один, 25* 35 другой, хотя сама матка уменьшилась с 11- 12 недель до 8- 9 одно время, пока не увеличилась снова с этим зарастанием канала. Я так поняла(из интернета) что бужирование- это прочищение- расширение канала, а не "прорубание " его по новой как в моём случае?
# 14:59 28-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если нет клиники, то операции всегда надо избегать. В вашем случае также будет "прочищение и расширение" канала, но не формирование нового.
# 16:48 28-07-2006 Лариса, обратиться
Спасибо, а то я не могу добиться от врачей объяснения этому бужированию, по их словам
получается, что практически это бесполезно, попробую ещё в Казань в РКБ съездить - возьмутся ли они
# 17:17 28-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Правильно. Лучше съездить туда, где есть более опытные специалисты.