онкогинеколог

19:54 28-07-2006 / Елена, обратиться

Мне 43 года. Множественная миома, эндометриоз. Боли, кровотечения, гемоглобин 93. СА- 125 = 0, 79. На сентябрь планировала гистерэктомию. В июле сделала ультразвук на 8- й день цикла, эндометрий 13 мм, полип в матке, киста в яичнике. Врач рекомендует сначала сделать диагностическое выскабливание, а через месяц- гистерэктомию. Я не понимаю, зачем мне выскабливание, если через месяц предстоит радикальная операция. Значит ли это, что при неудовлетворительных результатах анализов полученного при выскабливании материала вторая операция может быть проведена в бОльшем объеме?

Ответы

# 14:14 29-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Такая тактика была раньше, когда не было УЗИ. 2. Сейчас, если по данным УЗИ патология эндометрия обычная, сразу проводится гистерэктомия. А что это за киста в яичнике? ??
# 08:44 31-07-2006 Аноним, обратиться
Киста 36х52 мм, увидели в июле, в мае, когда делали ультразвук, ее не было. Может быть, она к следующей менструации и рассосется.
# 14:10 31-07-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это функциональная киста. Значит, яичники во время операции можно оставить.
# 20:43 31-07-2006 Елена, обратиться
То есть я сейчас отказываюсь от выскабливания и прихожу на гистерэктомию в сентябре? У меня гиперплазия эндометрия, и эндометрий 13 мм в начале цикла- нередкая ситуация. Моя беда, наверное, в том, что нет у меня врача, который меня бы наблюдал на протяжении длительного времени. Есть только пачка ультразвуков за последние 8 лет, по которым можно проследить, как ситуация усугубляется. А гиперплазия эндометрия- это обычная или необычная патология? Есть у меня этот последний месяц, или его уже нет? На сентябрь планирую операцию потому, что я аллергик, но если уже край- могу прооперироваться и сейчас. Я боюсь, что после выскабливания киста может в этом цикле не рассосаться, ведь это стресс для всего организма, и для яичников.
# 21:18 31-07-2006 Елена, обратиться
Оперироваться я собираюсь в Вашем центре, и очень жаль, что не могу сейчас посоветоваться с доктором Юреневой. Я просто сделала ультразвук в конце июля, когда Центр уже не работал, в другом медицинском центре. И там- то мне врач на ультразвуке сказала, что надо делать выскабливание. Пошла к другому врачу- к старенькой бабулечке. Она тоже сказала, что обычно делают выскабливание, а потом уже, через месяц, основную операцию. Для закрепления результата показалась еще зав. гинекологического отделения ЦЭЛТ. Он сказал, что надо делать выскабливание, а через месяц- гистерэктомию, но на ультразвуке увидел почему- то кисту не в левом яичнике, а в правом. Я растеряна. Мне осталось подождать всего три недели до открытия Центра. Просто подождать, или бежать выскабливаться? Ни от кого я так и не услышала ясного ответа: зачем мне эта промежуточная операция? Спасибо Вам за ответ.
# 11:02 02-08-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если нет кровотечения, если нет болей, то подождите до 21 августа. Центр откроется и можно уточнить сроки ваших активных действий.