онкогинеколог

07:47 08-06-2001 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Александр Анатольевич! Очень прошу помочь мне. Сделана кон. биопсия ш. м. и выскабливание матки. Микроскопическое исследование показало: 1. Сечение соскоба ш. м. содержит отдельный фрагмент дисплазийного слоя чешуйчатого эпителия. Эта ткань присутствует в первом слое и слишком мало позволяет дать точную оценку. 2. Выскабливание эндометрия матки содержит соединительную ткань и только чешуйчтые осколки. 3. Срез, взятый в 12 разных слоях уровнях(слоях) по окружности кон. биоп. ш. м. показывает чешуйчатые клетки карциомы в месте, из которого возникает глубоко внедренная чеш. карциома и которые вытянуты к концу и основанию шейки. НЕТ точного свидетельства, подтверждающего начало болезни лимфатического, венозного и нервного пространств.
После получения такого анализа я прошла обследование органов таза на оборудовании магнитно- радиочастотной вибрации(пульсирования). Сказали, что результат хороший, не обнаружено ничего плохого. Прошла компьютер. сканирование. Результата еще нет. Мне предлагают обширную операцию: удалить матку, яичники, лимфоузлы. Короче, все. Что мне делать? Какой может быть диагноз? Я никогда ничем не болела. Началось все с РАР- теста. Полгода назад вступила в менопаузу. Простите за неточности и многословность.

Ответы

# 23:24 10-06-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Татьяна. Гистологическое заключение представленное вами очень запутанное и неконкретное. На основание такого заключения диагноз и стадию поставить невозможно а без это нельзя назначить лечения - определить необходимый обем операции. В гистологическом заключении должно быть указано: 1) размер удаленного препарата, 2)что в линии среза (не просто дисплазия, а с указанием степени), 3) протяженность опухоли, 4)инвазия с мм. Очень важно каким метод произведена конизация (ножевая, лазерная, эл. конизация.
# 03:25 13-01-2002 Людмила, обратиться
23 Октября мне взяли мазок на РАР smear - результат врач получил только 9 Января. (Сразу хочу сказать, что живу в Канаде) результат теста - High- grade SIL (also may be called moderate or severe dysplasia, CIN 2 or 3, or carcinoma in situ. ), присутствует инфекция. Врач направил на кольпоскопию. Дата колькоскопии 19 Февраля. я боюсь, что пока доберусь до лечения время будет упущено. Можно ли назначить лечение только на основании заключения РАР теста и на сколько критично в моей ситуации время? Извините за беспокойство.