онкогинеколог

21:01 01-09-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день, уважаемая Татьяна Борисовна.
Помогите разобраться, пожалуйста.
1. После конизации ШМ (Д3) через 2 месяца ответ онкоцитологии - неспецифическое воспаление, ответ биопсии - хронич. цирвицит с очагами Д2, Д3 с косвенными признаками ВПЧ. Какому ответу верить? ??
2. Далее обнаружен ВПЧ 16тип. Прошла курс противовирусного лечения. Через месяц после лечения ответ онкоцитологии(3стекла): Ш/ матки без морфологических изменений, з/ контакты, ц/ канал - хронич. воспаление на фоне элементов крови (Доктор сказал, что цирв. канал и з/ контакты рыхлые, кровоточат при контакте). Он мне сказал, что это из- за того, что идет медленное заживление после конизации (прошло уже 6 месяцев! !! !! ), биопсию брать не стал и сказал прийти через 3 месяца. Действительно ли это так, или мне стоит сдать биопсию в другом месте? Насколько нормален или ненормален такой ответ цитологии? ??
С уважением, Ирина, 34 года

Ответы

# 22:59 01-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕ понятно, что заставило доктора брать биопсию при такой онкоцитологии? ?? ? 2. Главным в этих методах является все же биопсия, поэтому ориентируетесь на нее. 3. Понимаю, что возникает вопрос, почему сейчас надо верить онкоцитологии? ?? В данной ситуации делать через месяц повторную биопсию нет смысла. Шейка заживает не дни, а недели и через месяц никакой динамики в ответе биопсии не будет. Действительно, появитесь у доктора только через 3 месяца.