онкогинеколог

19:26 09-09-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Борисовна! Три года назад обнаружили у меня кисту правого яичника, эндометриоз матки 2 степени. Есть и дисфункция яичников, месячные иногда не регулярные. УЗИ, анализы и контроль врача прохожу каждые 3 месяца. Киста эндометриоидная 35- 40 мм, подвижная, хотя подпаяна к задней стенке матки. Роста не наблюдается. Переодические боли в правом боку, отдающие в ногу. Лечение дуфастоном 10 мг в сутки, курс: траумель и коэнзим в уколах, свечи красавки и фиторовые. Каждый год сдаю анализ СА- 125. Если предыдущие результаты были 17 и 21, то в этот раз анализ СА- 125 показал 117, что меня сильно обеспокоило. Цитологическоеисследование на атип. клетки- хронич. воспалит. процесс, мазок в норме. Я волнуюсь может моя киста переросла в рак? Может это быть даже если киста не увеличилась? Врачпредлагает через пару месяцев анализ на СА- 125 перездать и если опять будет плохой- оперировать. Подскажите пожалуйста, это правильно? Может надо дополнительно обследоваться, я могла бы приехать к Вам на обследование. Спасибо зо Вашу помошь и заботу. Да благославит Вас ГОСПОДЬ.

Ответы

# 21:12 09-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лариса, эндометриоидные кисты не наблюдаются, тем более не лечатся гормонами, а оперируются! !! ! И СА- 125 может расти именно потому, что она эндометриоидная. Поэтому, я не понимаю тактики вашего доктора и тем более, его назначений.