онкогинеколог

16:27 22-09-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте. 2года назад поставили диагноз: Дисплазия 3ст. впч16, трихоманиаз, уреоплазмоз, микоплазмоз. Инфекцию пролечила, в онкодиспансере была диатермоконизация шейки, но сказали процесс большой + на сводах влагалища, через 3 мес сделать повтороно кольпоскопию и повторно провести диатермокоагуляцию. Я пришла на кольпоскопию через 3 мес(+ брали биопсию) сказали дисплазии нет, осталась лейкоплакия, гиперкератоз, будем наблюдать, ДЭК делать не будем. ПЦР на ВПЧ- отриц, инфекции тоже. Через год тоже все отрицательно. Через 1год 6мес цитология показала дисплазию1- 2, лейкоплакию, отправили к онкологу снова. ПЦР на ВПЧ- отриц, инфекции тоже. Врач сказала на шейке есть полипы и срезали "Сургитроном", взяли биопсию. Анализ показал: Полип цервикал. канала, дисплазия 1- 2. Сказали месяц подождать и подойти на лазердеструкцию. Сказали повода для бесспокойства нет. Может это остатки прошлой дисплазии проявили себя? Еще я ездили на юг этим летом, могло ли это спровоцировать вновь дисплазию? Можно ли мне от неё избавиться на всегда? Если был ВПЧ 16, то куда он делся сейчас, почему ПЦР не показывает( сдавала в разных клиниках), лечения противовирусного не проводилось? Мне 32 года, один ребенок, в планах родить второго.

Ответы

# 08:34 23-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Юг Вам, конечно же, противопоказан. Наблюдаться у онколога надо все время. Делать кольпоскопию и онкоцитологию. ВПЧ не всегда выявляется при ПЦР- диагностике.
# 00:48 22-12-2006 Тамара, обратиться
Уважаемый доктор, может ли беременность спровоцировать дисплазию и полип церв. канала, если эти диагнозы были в прошлом?