онкогинеколог

23:35 25-09-2006 / Аня (И.Б. 75903…, обратиться

Татьяна Борисовна, я получила результаты CA- 125. В примечании указано, что маркер применяется для диагностики и оценки эффективности лечения опухолей яичников, матки, эндометрия. Но в таком же анализе СА- 125 в другой лаборатории прямо указано - антиген раковый. В литературе я вижу 2 анализа с одинаковым номером - "Опухолевый антиген СА- 125" и "Антиген раковый СА- 125" и есть различия в методе исследования. У них разное описание метода:
1. определение уровня опухолевого антигена CA- 125
2. иммунорадиометрическое исследование (Centocon).
Это 2 разных анализа? У меня рез- ты 86, 667 опухолевый и 160, 5 раковый. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы

# 23:04 26-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это один и тот же маркер.
# 00:27 27-09-2006 Аня (И.Б. 75903…, обратиться
Большое спасибо за ответ. В лаборатории говорят - проводят иммуноферментный анализ. А как это делается у Вас и какие результаты еще можно считать к примеру, эндометриозом? И почему такое расхождение в анализах? Делала их с интервалом в неделю, но в разных лабораториях. Кому верить? ?
У меня СА19- 9 = 32, 3 - в дополнение к высокому СА125= [86, 667; 160, 5]. Завтра будут результаты из третьей лаборатории и консультация онколога.
Очень переживаю из- за этих подозрений! И не могу понять - что мне выяснять у онколога?
# 12:53 27-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Исследования все одинаковые, но проводятся по наборам разных фирм, отсюда у вас и разные результаты. Эндометриоз может давать повышение уровня СА- 125, при достаточно его распространении и цифры будут высокие. Побывайте у онколога не только с данными маркеров, но и данными УЗИ.
# 13:48 27-09-2006 Аня (И.Б. 75903…, обратиться
Спасибо большое за ответ. Но онкологи утверждают, что по данным узи они ничего не видят. .. Точнее - в принципе не могут увидеть. .. Может быть, у Вас другие, более современные аппараты? Я делала узи в областном диагностическим центре (Украина, Донецкая область).
# 00:17 28-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я могу только сказать, что у Вас нет хороших специалистов УЗИ. По УЗИ сейчас можно с достоверность 90- 95% предположить онкологию.
# 15:58 18-03-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна,
подскажите, пожалуйста, если Са125 равен 38,2, то это - приговор? Моей маме 62 года, в ноябре делали опреацию по удалению кисты на почке, а еще через 4 дня - апендицит. С тех пор начал болеть низ живота. Сделали анализ крови на Са125. Результат - 38,2 при норме 35 и ниже. Это может быть НЕ рак?
# 13:07 20-10-2012 ирина, обратиться
Татьяна Борисовна,если СА 125 равен 2,23 это плохой анализ? У нас с мужем из-за него спор